Татьяна савельева гончарова самара: Крупнейшая в сети база судебных и нормативных актов

Содержание

Приложения: Последние новости России и мира – Коммерсантъ Топ 1000 российских менеджеров (119589)

Информационные технологии
1Бобровников Борис ЛеонидовичГенеральный директорКРОК
2Баланова Светлана ЕвгеньевнаГенеральный директор (CEO)IBS
3Шушкин Дмитрий ЮрьевичГенеральный директор«ABBYY Россия»
4Жуков Олег ВасильевичВице-президентOracle
5Генс Филипп ГеоргиевичПрезидентГруппа компаний ЛАНИТ
6Хасьянова Гульнара ШамильевнаГенеральный директор«Микрон»
7Соловьева Юлия ДмитриевнаДиректор по бизнес-операциям в развивающихся рынках региона EMEA«Google Россия»
8Кузюк Максим Вадимович*Генеральный директорРТИ
9Макаров Алексей ПетровичОснователь и председатель совета директоровАТОЛ
10Монин Роман ВалерьевичГенеральный директор«Логитек»
Гариев Вячеслав АнатольевичГенеральный директор компанииИнновационный центр «Ай-Теко»
Дмитриев Николай Николаевич
ПрезидентKonica Minolta Business Solutions Russia
Дубин Михаил АндреевичПредседатель совета директоровЦентр развития перспективных технологий
Кузьмичев Андрей ЮрьевичПервый заместитель генерального директораRU-CENTER Group
Лящ Михаил ЮрьевичПрезидентГруппа компаний «Компьюлинк»
Оселедько Сергей ЛеонидовичПартнерNotamedia
Паньков Борис ВалерьевичГенеральный директорOMNICOMM
Коммерческие банки
1Верхошинский Владимир ВячеславовичГлавный управляющий директорАльфа-банк
2Руденко Дмитрий ВасильевичПрезидент—председатель правленияПочта-банк
3Поляков Илья АндреевичПредседатель правленияРосбанк
4Филатов Илья ВалентиновичПредседатель правленияМТС-банк
5Чубарь Владимир АлександровичПредседатель правленияМосковский кредитный банк
6Монин Сергей АлександровичПредседатель правления
Райффайзенбанк
7Фрадков Петр МихайловичПредседатель банкаПромсвязьбанк
8Чижевский Илья ПетровичПрезидентОТП-банк
9Поляков Михаил ВячеславовичПредседатель правленияНордеа-банк
10Андресов Юрий НиколаевичПредседатель правления банкаБанк «Хоум Кредит»
Левченко Алексей ВалерьевичПредседатель правленияКБ Ренессанс Кредит
Лесная и лесоперерабатывающая промышленность
1Шамолин Михаил Валерьевич
Президент, председатель правления
Segezha Group
Машиностроение
1Хряпов Тимофей ВладимировичГенеральный директорНаучно-производственная корпорация «Объединенная вагонная компания»
2Липа Кирилл ВалерьевичГенеральный директор«Трансмашхолдинг»
3Никипелов Андрей ВладимировичГенеральный директор«Атомэнергомаш»
4Воробьев Дмитрий БорисовичГенеральный директор«Объединенные машиностроительные заводы»
5Панков Андрей ЕвгеньевичГенеральный директор
«Рено Россия»
6Горбунов Андрей ВалериевичПрезидент—генеральный директор«Автотор Холдинг Менеджмент»
Дыбко Кирилл ВладимировичИсполнительный директор, заместитель генерального директора по финансам и инвестициямГруппа «Кронштадт»
Медиабизнес
1Молибог Николай ПетровичГенеральный директорХолдинг РБК
2Муругов Вячеслав АлександровичГенеральный директор«СТС Медиа»
3Кочетков Сергей МихайловичПервый заместитель главного редактораМИА «Россия сегодня»
4Герасимов Владимир ВладимировичПервый заместитель генерального директора—исполнительный директорМеждународная информационная группа «Интерфакс»
5Бергер Михаил ЛьвовичГенеральный директорГК «Румедиа (BusinessFM-BFM-Radio Chocolate)
6Новиков Руслан ЮрьевичГенеральный директор«Аргументы и факты»
7Слащева Юлиана ЮрьевнаПредседатель правленияКиностудия «Союзмультфильм»
8Веселкова Екатерина АлександровнаГенеральный директорГазпром-Медиа
9Доронов Илья АлексеевичУправляющий директор телеканала РБКРБК-ТВ
10Молодцов Игорь НиколаевичГенеральный директорРедакция газеты «Советский спорт»
Абрамов Андрей АлександровичГенеральный директорСибирская Медиа Группа
Болтянский Борис АлександровичГенеральный директорПраво. ru (Правовые новости)
Емельянов Роман АлександровичГенеральный директорЕвропейская медиагруппа (ЕМГ)
Жигалова-Озкан* Марина АлександровнаГенеральный директор
The Walt Disney Company CIS LLC
Ипатова Ирина ЮрьевнаГенеральный продюсер«Авторадио»
Карпенко Елена АлександровнаДиректор телеканала ЧЕ!ТВ «Дарьял»
Кожевников Михаил ЮрьевичПрезидентУправляющая компания «Просвещение»
Костин Юрий АлексеевичГенеральный директор«ГПМ Радио»
Куликова Валентина АнатольевнаПервый заместитель генерального директораТелекомпания «Пятница»
Лавров Григорий НиколаевичГенеральный директор«Медиа Альянс»
Новиков Сергей ВикторовичГенеральный директор«Спорт-Экспресс»
Паскина Ольга АлександровнаГенеральный директорНациональная Медиа Группа
Рожков Анатолий АнатольевичДиректор медиапроектовMail. ru Group
Тюлин Владимир ВладимировичГенеральный директорМИЦ «Известия»
Чеканов Виктор ЮрьевичГенеральный директорМЕГОГО
Щербаков Федор НиколаевичГенеральный директор«ФестМедиаИнвест» (медиахолдинг 1stMediaInvest)
Металлургия и горнодобывающая промышленность
1Шевелев Александр АнатольевичГенеральный директор«Северсталь Менеджмент»
2Шиляев Павел ВладимировичГенеральный директорМагнитогорский металлургический комбинат
3Сафин Денис ГалялхаковичГенеральный директорЗагорский трубный завод
4Ерёмина Наталья КонстантиновнаПредседатель правления, член совета директоровОбъединенная металлургическая компания
5Коржов Олег ВикторовичГенеральный директор«Мечел»
6Несис Виталий НатановичГлавный исполнительный директор«Полиметалл»
Многопрофильные холдинги
1Дубовсков Андрей АнатольевичПрезидент«АФК Система»
2Авдеев Роман ИвановичПредседатель совета директоровКонцерн «Россиум»
3Елинсон Андрей МихайловичУправляющий партнерА1
4Ходоровский Михаил ЯковлевичГенеральный директорГруппа «Синара»
5Илиопуло Андрей АндреевичПрезидентУправляющая компания группы «Новард»
Онлайн-платформы
1Жуков Михаил АлександровичГенеральный директорHeadHunter
2Правдивый Владимир АнатольевичГенеральный директор«Авито»
3Гришаков Максим ПетровичГенеральный директор«Яндекс. Маркет»
4Осин Михаил МарсельевичГенеральный директорOzon.travel
5Аракелян Арам АшотовичГенеральный директор«Сити-Мобил»
6Емельянов Антон АндреевичГенеральный директорЕдиная электронная торговая площадка
Производство потребительских товаров
1Жаданов Александр НиколаевичГенеральный директорИДС «Боржоми»
2Раммохан АшокПрезидентАффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл в России»
3Родионов Александр АнатольевичГенеральный директор«Мон`дэлис Русь», группа Mondelez International
4Шпаков Дмитрий АлександровичПрезидентAB InBev Efes
5Пастушка Яцек КшиштофПрезидентПивоваренная компания «Балтика»
6Клишо Сергей ВалерьевичГенеральный менеджер«Сони Электроникс»
7Борисенко Александр АлександровичГенеральный директор«Камышинский текстиль»
8Данилин Роман АнатольевичГенеральный директорЖировой комбинат (ГК «Русагро»)
Профессиональные услуги
1Ивлев Александр ВладимировичУправляющий партнер EY по странам СНГ, заместитель руководителя по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной АзииEY
2Федоров Валерий ВалерьевичГенеральный директорВсероссийский центр изучения общественного мнения
3Баранников Андрей ПетровичГенеральный директорSPN Communications
4Минченко Евгений НиколаевичПрезидентMinchenko Consulting
5Соломон Николай ИосифовичГенеральный директорФедеральный центр компетенций в сфере производительности труда
6Шапигузов Сергей МихайловичПрезидент, управляющий партнерФБК Grant Thornton
7Фадеева Елена НиколаевнаГенеральный директорFleishmanHillard Vanguard
8Терехов Денис ЭдуардовичУправляющий партнерСоциальные сети
9Шнайдер УльфГенеральный директор и учредительSchneider Group
10Поляков Олег ВячеславовичПрезидентDentsu Aegis Network
Березнюк Илья АлександровичУправляющий партнерAgro and Food Communications
Борисов Константин АндреевичГенеральный директор«Саппорт Партнерс Ки Пи Ай»
Виноградов Владимир ГеннадьевичГенеральный директорPro-Vision Communications
Гермерсхаузен МихаэльГенеральный директор«Антал Раша»
Глазова Лилия ИльдаровнаГенеральный директорPR News
Горохова Екатерина ЮрьевнаГенеральный директор«Келли Сервисез Си-Ай-Эс»
Григорьева Мария АлександровнаУправляющий директорAccenture Technology в России
Дашевская Ольга АркадьевнаСтарший партнерКоммуникационное агентство PR Inc.
Демидов Александр МихайловичГенеральный директор (СЕО)GfK
Дмитриева Наталья ВикторовнаГенеральный директор«ГПМ-Диджитал»
Долякова Татьяна ВладимировнаОснователь, генеральный директорProPersonnel
Казанский Николай ВладиславовичУправляющий партнерColliers International
Клейменичева Светлана СергеевнаГлава филиала, директор по маркетингу и операционной деятельностиBryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP (ранее в России — Goltsblat BLP)
Козлова Нина АндреевнаГенеральный директор, управляющий партнер«ФинЭкспертиза»
Костыра Анна НиколаевнаУправляющий партнер Deloitte Legal в СНГDeloitte Legal
Кремер Алена ИгоревнаУправляющий партнерDPG Russia
Лапушкина Мария ВадимовнаГенеральный директорIMHO
Лащевский Вячеслав ВикторовичПредседатель совета директоровКоммуникационная группа АГТ / AGT
Литинецкая Мария АлександровнаУправляющий партнер«Метриум»
Маслов Михаил АлександровичГенеральный директорKetchum («Кетчум Маслов»)
Оганджанян Александр РазмиковичПрезидентTWIGA Communication Group
Писарский Игорь ВладимировичПредседатель совета директоровКоммуникационное агентство Р. И.М.
Розин Марк ВадимовичГенеральный директор«ЭКОПСИ Консалтинг»
Сидоренко Валерий ГеннадьевичГенеральный директорDigital-агентство «Интериум»
Симонов Михаил ЮрьевичПрезидентSilver Mercury
Слагода Сергей КонстантиновичУправляющий партнер, адвокатАдвокатское бюро «S&K Вертикаль»
Ступников Владимир ВикторовичПрезидентiMARS Communications
Тышковский Роман АлександровичУправляющий партнерOdgers Berndtson
Фомина Алена ВладимировнаГенеральный директорЦНИИ «Электроника»
Связь и телекоммуникации
1Лацанич Василь ИгоревичГенеральный директор«ВымпелКом» (бренд «Билайн»)
2Корня Алексей ВалерьевичПредседатель правления—президентМТС
3Вермишян Геворк АрутюновичГенеральный директор«МегаФон»
4Эмдин Сергей ВладимировичГенеральный директорTele2
5Подгузов Николай РадиевичГенеральный директор«Почта России»
6Кравцов Роман ВасильевичГенеральный директорКомпания «ТрансТелеКом»
7Васильев Евгений СергеевичГенеральный директор«Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ)
8Чуб Александр ВитальевичПрезидент группы компанийГруппа компаний «Русские башни»
9Горбунова Наталья ВалерьевнаГенеральный директор«НТВ-Плюс»
10Кузнецов Павел ВладиславовичГенеральный директорМосковская городская телефонная сеть
Вахтин Александр АлександровичСоучредительТелеком-Биржа
Кузяев Андрей РавелевичПрезидент«ЭР-Телеком Холдинг»
Сельское хозяйство
1Басов Максим ДмитриевичГенеральный директорГруппа компаний «Русагро»
2Недужко Андрей МихайловичГенеральный директорАгрохолдинг «Степь»
3Михайлов Сергей ИгоревичГенеральный директорГруппа «Черкизово»
4Гидирим Патрик ДжорджУправляющий директорГруппа компаний «АгроТерра»
5Мак Фарлан Стефан Гэвин ТеодорГенеральный директорГруппа компаний «РЗ Агро»
6Клюка Константин ОлеговичГенеральный директорАПХ «Промагро»
Сервис
1Бабаев Роман ЮрьевичГенеральный директорПрофессиональный футбольный клуб ЦСКА
2Брусилова Елена АнатольевнаПрезидентГруппа компаний «Медси»
3Прянишников Николай НиколаевичГенеральный директорWorld Class
4Островский Александр ЮрьевичГенеральный директор, основатель компании«Инвитро»
5Полякова Раиса ТельмановнаГенеральный директор KFC в России и СНГYum! Brands (KFC)
6Ползиков Максим СтаниславовичГенеральный директор и партнер«Джи Групп» (Ginza Project Moscow)
7Хованец Ян ЭммануельГенеральный менеджерSwissotel Krasnye Holmy
8Овчинников* Василий ВладимировичГенеральный директор«Мосгортур»
9Чернин Максим БорисовичПредседатель совета Директоров, управляющий партнерМедицинская компания «Доктор рядом»
10Сергеев Дмитрий АлександровичСЕО«Париматч Россия» (БЕТРИНГ)
Зайцев Александр ВячеславовичГенеральный управляющийMaison Dellos
Мархотин Виктор НиколаевичГенеральный директорТуроператор «Финам»
Ордовский-Танаевский Бланко Ростислав ВадимовичПрезидентКорпорация «Ростик Групп»
Хван Вячеслав РобертовичГенеральный директорБизнес-Недвижимость
Шпильман Феликс МихайловичCEOOstrovok. ru
Страхование
1Волков Михаил ЮрьевичГенеральный директор«Ингосстрах»
2Скворцов Владимир ЮрьевичГенеральный директор«Альфастрахование»
3Раковщик Дмитрий ГригорьевичГенеральный директор«РЕСО-Гарантия»
4Тихонова Майя АлександровнаГенеральный директорСтраховая компания «Согласие»
5Йордан Борис АлексеевичПрезидентГруппа «Ренессанс страхование»
6Гальперин* Геннадий АроновичГенеральный директорСК «ВТБ Страхование»
7Руденко Алексей ВикторовичГенеральный директор, председатель правления компанииСтраховая компания «Росгосстрах Жизнь»
8Овсяницкий Олег СергеевичГенеральный директорСтраховой дом ВСК
9Руденко Дмитрий ФедоровичГенеральный директор«Абсолют Страхование»
10Черников Владимир ВладимировичГенеральный директорСК «Ингосстрах-Жизнь»
Мартьянова Надежда ВасильевнаГенеральный директорСГ МАКС
Строительство
1Поселёнов Павел АлександровичПрезидент«Инград»
2Молчанов Андрей ЮрьевичГенеральный директор, председатель совета директоровГруппа ЛСР
3Скороход Михаил АнатольевичПрезидент«Евроцемент груп»
4Становова Валентина СтепановнаГенеральный директорCapital Group
5Щербина Геннадий ФилипповичГенеральный директорГруппа «Эталон»
6Борисенко Антон ВладимировичГенеральный директор«Сити-XXI век»
7Неретин Максим СергеевичГенеральный директорAurora group
Торговля
1Шехтерман Игорь ВладимировичГлавный исполнительный директорX5 Retail Group
2Фернандес ЭнрикеГлавный исполнительный директорГруппа «М. Видео-Эльдорадо»
3Чирахов Владимир СанасаровичГенеральный директорГК «Детский мир»
4Смыков Тихон ДемидовичГенеральный директорInventive Retail Group
5Соколова Алла ВадимовнаГенеральный директор«Мэри Кэй»
6Реми ФрансуаГенеральный директор«Ашан Ритейл Россия»
7Шульгин Александр АлександровичГенеральный директорOzon
8Льюис СтивенУправляющий директор«М. Видео»
9Беляков Сергей СергеевичГенеральный директор«Дикси»
10Ли Сергей АнатольевичУправляющий директор«Эльдорадо»
Богомолова Елена ВладимировнаГенеральный директор«Концепт Груп»
Гуськова Оксана АлександровнаПрезидент«Связной»
Ершов Роман ВладимировичПрезидентТорговый дом «Аскона»
Криворот Илья АлександровичГенеральный директор«Республика»
Нестеренко Владимир МихайловичГенеральный директорАптечная сеть 36,6
Титов Антон МихайловичГенеральный директорГруппа компаний «Обувь России»
Федоров Алексей ВладимировичУправляющий партнерГК «220 Вольт»
Филиппов Александр ПавловичГенеральный директорАптечная сеть «Ригла»
Транспорт
1Василенко Михаил МихайловичГенеральный директорМеждународный аэропорт Шереметьево
2Бисембаева Алина МаратовнаГенеральный директор«Аэроэкспресс»
3Валентик Вячеслав БорисовичГенеральный директор«РЖД Логистика»
4Воронович Виктор КазимировичГенеральный директорФедеральная грузовая компания
5Гончаров Константин АнатольевичГенеральный директорГрузовая компания «Новотранс»
6Савушкин Роман АлександровичГенеральный директор«Восток1520»
7Федоров Игорь ПетровичГенеральный директор управляющей компанииUCL Holding
8Исурин Александр ИосифовичПрезидентТранспортная группа Fesco
9Шпаков Валерий ВасильевичГенеральный директорНовая перевозочная компания
10Калетин Сергей ВладимировичПрезидент«СГ-транс»
Фармацевтика
1Морозов Дмитрий ВалентиновичГенеральный директорBIOCAD
2Младенцев Андрей ЛеонидовичГенеральный директорГруппа компаний Alium
3Ефимов Дмитрий ВалерьевичГенеральный директор«Нижфарм» (группа Stada)
4Монж Оксана АнатольевнаГенеральный директор «Санофи» в Евразийском регионе«Санофи Россия»
5Музяев Вадим ГеннадиевичПрезидент«Протек»
6Родионов Петр ПетровичГенеральный директор«Герофарм»
7Гаве ЖеромУправляющий директор компании «Сервье» в России и странах ЕАЭС«Сервье»
8Кузин Александр ВладимировичГенеральный директор«НоваМедика»
9Панарина Ирина ВикторовнаГенеральный директор«АстраЗенека»
10Христенко Владимир ВикторовичПрезидент«Нанолек»
Погребинский Дмитрий БорисовичГенеральный директор«ЦВ Протек»
УК в финансовом секторе
1Кривошеева Ирина ВладимировнаГенеральный директорУК «Альфа-Капитал»
2Бусаров Игорь ГеннадьевичГенеральный директорУК «Система Капитал»
3Зайцева Екатерина АлександровнаГенеральный директорУправляющая компания «Регион Эссет Менеджмент»
Финансовый сектор
1Малиновский Алексей ВладимировичГенеральный директорMasterCard
2Судариков Сергей НиколаевичПартнер, председатель cовета директоровГруппа компаний «Регион»
3Потапов Владимир МихайловичПредседатель совета директоров«ВТБ Капитал Управление активами»
4Бугаенко Дмитрий ВитальевичУправляющий партнерИК «Велес Капитал»
5Денисов Юрий ОлеговичПредседатель правленияМосковская биржа
6Теплов Олег ВладимировичГенеральный директор«ВЭБ Инновации»
7Михасенко Олег ВладимировичПрезидент—председатель правленияФинансовая группа БКС
8Ивантер ДмитрийГенеральный директор«ВТБ Лизинг»
9Менжинский Сергей ЮрьевичПредседатель совета директоровИнвестиционная компания «Регион»
10Петелина Екатерина ВладимировнаГенеральный директорVisa Russia
Агаджанов Максим АнатольевичГенеральный директор«Газпромбанк Лизинг»
Бабаев Руслан ЭрнестовичСопредседатель правленияRenaissance Capital Limited
Бычков Александр ПетровичПрезидент, генеральный директорИК «Русс-Инвест»
Вышлова Анна АлександровнаСопредседатель правленияИК «Ренессанс Капитал»
Филатов Дмитрий АлександровичПрезидентSistema Venture Capital
Химическая промышленность
1Конов Дмитрий ВладимировичПредседатель правления«СИБУР Холдинг»
2Гурьев Андрей АндреевичГенеральный директор, председатель правления«ФосАгро»
3Нечаев Игорь ЕвгеньевичГенеральный директорМХК «ЕвроХим»
4Осипов Дмитрий ВасильевичГенеральный директор«Уралкалий»
5Куницкий Владимир ЯковлевичГенеральный директор (президент)«Акрон»
6Рёриг Кристоф ДитерГлава BASF в России и СНГBASF
7Даут Владимир АлександровичГенеральный директор«Метафракс»
8Шаблинский Анатолий АлександровичГенеральный директор«Воскресенские минеральные удобрения»
Энергетика и топливный комплекс
1Рашевский Владимир ВалерьевичГенеральный директорСибирская угольная энергетическая компания
2Ковальчук Борис ЮрьевичГенеральный директор«Интер РАО»
3Муров Андрей ЕвгеньевичПредседатель правленияФСК ЕЭС
4Шароватов Дмитрий ВячеславовичПредседатель правления—генеральный директорБашкирская электросетевая компания
5Синютин Петр АлексеевичГенеральный директорМОЭСК
6Курзаев Павел АнатольевичГенеральный директорГК «Российские коммунальные системы»
7Шахрай Игорь СтепановичГенеральный директор«Хевел»
8Чернявская Юлия БорисовнаУправляющий директор«ЭнергосбыТ Плюс»

телефон регистратуры, запись к врачу на прием

Самарский областной клинический онкологический диспансер (СОКОД) входит в число крупнейших в Европе медицинских учреждений, специализирующихся на профилактике, диагностике, лечению онкологических заболеваний и научной работе в области онкологии.

Ежегодно в самарском онкологическом центре проходят обследование около 130 тысяч человек, выполняется более 180 тысяч диагностических процедур и более 8,5 тысяч хирургических операций. Мощность амбулаторно-поликлинического блока диспансера рассчитана на 1500 пациентов в день.

В состав лечебного комплекса диспансера входят 2 отделения анестезиологии-реанимации, операционный блок, отделения реанимации и интенсивной терапии, нейрохирургии, торакальной хирургии, опухолей головы и шеи, общей онкологии, опухолей наружных локализаций, абдоминальной онкологии, онкоурологии, онкогинекологии, онкологической колопроктологии, химиотерапии, эндоскопии, гравитационной хирургии крови и гипербарической оксигенации, интервенционных методов диагностики и лечения, реабилитации, паллиативной помощи онкологическим больным, медицинской профилактики, 3 отделения радиологии, отдел медицинской физики ионизирующих излучений.

В структуру диагностического блока самарского областного клинического онкологического диспансера входят 11 подразделений, использующих различные методы и технологии исследований.

Онкологический центр тесно сотрудничает с Самарским государственным медицинским университетом в области изучения, разработки и внедрения новых технологий и методов диагностики и лечения онкологических заболеваний. На базе диспансера расположены 8 кафедр СамГМУ: онкологии, травматологии, ортопедии и экстренной хирургии, общей клинической патологии, хирургических болезней №2, лучевой диагностики и терапии, анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи, хирургии ИПО с курсом эндоскопии.

В кадровый состав онкодиспансера входит 5 докторов медицинских наук, доктор биологических наук, 33 кандидата медицинских наук.

В самарском областном клиническом онкологическом диспансере предоставляются различные виды специализированной медицинской помощи онкологическим больным. Помимо оперативных хирургических вмешательств по удалению новообразований проводятся органосохраняющие и реконструктивно-пластические операции. В процессе лечения используются эндопротезирование, рентгенохирургические методики, ультразвуковую и радиочастотную аблацию метастаз и опухолей различных локализаций, брахитерапию, интраоперационную лучевую терапию, стереотаксическое и конформное облучение.

Для обследования и постановки диагноза используются ресурсы лаборатории радиоизотопной диагностики, отделений магнитно-резонансной и компьютерной томографии, ультразвуковых исследований, функциональной диагностики, рентгенологии, клинических лабораторных исследований, клинико-биохимической и иммунологической лабораторий, лабораторий клинической микробиологии, молекулярной генетики опухолей и цитологии.

В консультативно-диагностическом отделении прием и обследования пациентов проводится врачами-онкологами по профилю хирургия, урология, гинекология, радиология, маммология, иммунология, пульмонология, химиотерапия, опухоли головы и шеи, ортопедия, а также терапевтом, эндокринологом, дерматологом, нейрохирургом, неврологом, стоматологом и другими специалистами.

Контакты: адрес, телефон регистратуры, официальный сайт

Самарский онкологический диспансер (Онкоцентр) в Самаре:

  • Номер телефона:
    • +7 (846) 994-03-99
    • +7 (846) 994-76-58 (справочная)
    • +7 (846) 994-06-99 (главный врач)
    • +7 (846) 994-61-96 (регистратура №5)
  • Адрес: Самарская область, Самара, ул. Солнечная, 50
  • Главный врач (заведующий): Андрей Евгеньевич Орлов
  • Координаты для GPS-навигатора: 53.261454, 50.207335 (схема проезда)
  • Режим работы: пн-пт: 8:00-19:00
  • Официальный сайт: www.samaraonko.ru
  • Наименование ЛПУ: ГБУЗ СО Самарский областной клинический онкологический диспансер

До областного онкодиспансера можно проехать на автобусе №226, маршрутке №226, остановка «Онкоцентр».

Электронная запись к врачу на прием через интернет

Записаться на приём к врачу в ГБУЗ СО Самарский областной клинический онкологический диспансер в режиме онлайн через интернет-портал пациента и личный кабинет электронной регистратуры:

Электронная запись на прием к врачу

Запись к врачу на прием на официальном сайте

Расписание приема врачей рекомендуется проверять по телефону регистратуры или на официальном сайте.

Врачи и специалисты

Анестезиолог-реаниматолог:

  • Вишняков Валерий Алексеевич (стаж 37 лет): анестезиолог-реаниматолог
  • Стадлер Владимир Владимирович: анестезиолог-реаниматолог

Венеролог:

  • Голованова Татьяна Витальевна: венеролог, дерматолог

Врач УЗИ:

  • Аблекова Ольга Николаевна: врач УЗИ
  • Волков Владислав Михайлович: врач УЗИ
  • Ефремова Ирина Юрьевна (стаж 34 года, высшая категория, к. м.н.): врач УЗИ
  • Зеленкова Елена Юрьевна (стаж 16 лет, высшая категория): врач УЗИ
  • Изгарская Светлана Степановна (стаж 31 год): врач УЗИ
  • Скобельцов Дмитрий Анатольевич: врач УЗИ
  • Соловов Вячеслав Александрович (стаж 33 года, профессор): врач УЗИ, онколог
  • Стеценко Татьяна Николаевна: врач УЗИ
  • Чернова Татьяна Васильевна (стаж 47 лет, высшая категория): врач УЗИ

Дерматолог:

  • Голованова Татьяна Витальевна: венеролог, дерматолог

Иммунолог:

  • Золотарева Татьяна Геннадьевна: иммунолог, онколог

Кардиолог:

  • Исхакова Гюзель Наилевна (стаж 36 лет): кардиолог, терапевт
  • Родионова Виолетта Анатольевна: кардиолог, функциональный диагност

Маммолог:

  • Маковецкая Нина Федоровна (стаж 44 года, высшая категория): маммолог, онколог

Нейрохирург:

  • Меркулов Владимир Николаевич: нейрохирург
  • Хобта Руслан Владимирович (стаж 30 лет, высшая категория): нейрохирург

Онколог:

  • Андреева Анастасия Андреевна: онколог
  • Балык Иван Васильевич: онколог
  • Безносюк Александр Викторович: онколог
  • Бельская Евгения Геннадьевна: онколог
  • Богословская Евгения Владимировна: онколог
  • Борисов Александр Павлович: онколог, хирург
  • Борисова Елена Борисовна: онколог
  • Габриелян Алексей Григорьевич: онколог
  • Гончаров Максим Александрович: онколог
  • Долгинин Владимир Викторович (стаж 28 лет): онколог
  • Золотарева Татьяна Геннадьевна: иммунолог, онколог
  • Золотарёва Татьяна Геннадьевна: онколог
  • Ищеряков Сергей Николаевич (стаж 32 года, 1 категория): онколог
  • Кассиров Дмитрий Александрович (стаж 19 лет, 1 категория): онколог
  • Катюшин Андрей Анатольевич: онколог
  • Катюшина Вероника Олеговна (стаж 31 год): онколог
  • Кашкаров Игорь Львович: онколог
  • Князев Рустам Андреевич (стаж 11 лет): онколог
  • Копылов Андрей Валерьевич (стаж 17 лет): онколог, уролог
  • Королева Ирина Альбертовна (стаж 32 года, высшая категория, д. м.н.): онколог, химиотерапевт
  • Косталанова Юлия Владимировна: онколог, химиотерапевт
  • Кочмина Мария Геннадьевна: онколог
  • Кузьмина Ольга Михайловна (стаж 19 лет, 1 категория): онколог
  • Куюкина Юлия Викторовна: онколог
  • Леснова Евгения Игоревна: онколог
  • Маковецкая Нина Федоровна (стаж 44 года, высшая категория): маммолог, онколог
  • Малыхина Татьяна Викторовна: онколог
  • Мартынова Елена Викторовна (стаж 33 года): онколог
  • Махонин Александр Александрович (стаж 28 лет, высшая категория): онколог
  • Мешков Александр Викторович: онколог
  • Можаева Инга Александровна: онколог
  • Морятов Александр Александрович (стаж 20 лет): онколог
  • Неретин Евгений Юрьевич (стаж 13 лет, 1 категория, к.м.н.): онколог
  • Орлов Андрей Евгеньевич: онколог
  • Осокин Олег Владиславович: онколог
  • Полукарова Ирина Владимировна: онколог
  • Савельев Владимир Николаевич (стаж 29 лет, высшая категория, к. м.н.): онколог
  • Савельева Инна Юрьевна: онколог
  • Савинков Валерий Германович (стаж 34 года): онколог, проктолог
  • Самойлов Константин Васильевич (стаж 11 лет): онколог
  • Соловов Вячеслав Александрович (стаж 33 года, профессор): врач УЗИ, онколог
  • Толстов Матвей Владимирович: онколог, торакальный хирург
  • Усова Вероника Викторовна (стаж 17 лет, 2 категория): онколог
  • Фролов Сергей Александрович (стаж 14 лет): онколог
  • Хаметов Равиль Зиннюрович: онколог
  • Черняева Лилия Доржавна (стаж 7 лет): онколог

Онколог-гинеколог:

  • Богданова Камила Рустамовна: онколог-гинеколог
  • Денисова Галина Александровна: онколог-гинеколог
  • Исхаков Рустам Наилевич: онколог-гинеколог
  • Тюлюсова Екатерина Сергеевна: онколог-гинеколог
  • Филимонова Ирина Витальевна (стаж 44 года): онколог-гинеколог
  • Щукин Владимир Юрьевич: онколог-гинеколог

Онколог-уролог:

  • Горбачев Андрей Львович (стаж 28 лет, к. м.н.): онколог-уролог
  • Дудко Сергей Михайлович: онколог-уролог
  • Кузина Татьяна Николаевна: онколог-уролог
  • Печинина Ирина Анатольевна: онколог-уролог
  • Хакимов Вильсур Гатуфович: онколог-уролог

Ортопед:

  • Иванов Виктор Вячеславович (стаж 12 лет, высшая категория, к.м.н.): ортопед
  • Николаенко Андрей Николаевич: ортопед

Проктолог:

  • Савинков Валерий Германович (стаж 34 года): онколог, проктолог

Психотерапевт:

  • Куй-Беда Вячеслав Юрьевич (стаж 35 лет, высшая категория, к.м.н.): психотерапевт

Радиолог:

  • Александров Владислав Анатольевич (стаж 41 год, высшая категория): радиолог
  • Бостриков Александр Владимирович (стаж 19 лет): радиолог
  • Лукьянова Ирина Владимировна: радиолог
  • Яковлева Инна Анатольевна: радиолог
  • Яннаева Юлия Геннадьевна (стаж 19 лет): радиолог

Рентгенолог:

  • Аглетдинов Салават Закарьевич (стаж 38 лет): рентгенолог
  • Баландина Анна Валерьевна (стаж 18 лет, 1 категория): рентгенолог
  • Колосова Ирина Николаевна (стаж 29 лет, 1 категория): рентгенолог
  • Манукян Арман Арутюнович: рентгенолог
  • Рассудишкин Александр Сергеевич: рентгенолог

Спортивный врач:

  • Сивохина Татьяна Александровна (стаж 25 лет): спортивный врач

Стоматолог-хирург:

  • Чернышова Ольга Юрьевна (стаж 27 лет): стоматолог-хирург

Терапевт:

  • Деринова Ольга Викторовна: терапевт
  • Исхакова Гюзель Наилевна (стаж 36 лет): кардиолог, терапевт

Торакальный онколог:

  • Ляс Николай Владимирович (стаж 39 лет): торакальный онколог

Торакальный хирург:

  • Толстов Матвей Владимирович: онколог, торакальный хирург
  • Тюлюсов Алексей Михайлович: торакальный хирург

Уролог:

  • Копылов Андрей Валерьевич (стаж 17 лет): онколог, уролог
  • Трубин Алексей Юрьевич (стаж 10 лет): уролог, хирург

Функциональный диагност:

  • Родионова Виолетта Анатольевна: кардиолог, функциональный диагност
  • Юсупова Анастасия Владимировна (стаж 17 лет, 1 категория): функциональный диагност

Химиотерапевт:

  • Архипова Анна Александровна: химиотерапевт
  • Королева Ирина Альбертовна (стаж 32 года, высшая категория, д. м.н.): онколог, химиотерапевт
  • Косталанова Юлия Владимировна: онколог, химиотерапевт
  • Тарасова Анна Владимировна (стаж 19 лет): химиотерапевт

Хирург:

  • Борисов Александр Павлович: онколог, хирург
  • Ламонов Максим Сергеевич: хирург
  • Скупченко Александр Викторович: хирург
  • Трубин Алексей Юрьевич (стаж 10 лет): уролог, хирург

Эндоскопист:

  • Джарар Мурад Мазен (стаж 4 года): эндоскопист
  • Круглова Ирина Иосифовна (стаж 25 лет, к.м.н.): эндоскопист

Отзывы пациентов о врачах и медучреждении

Сбербанк/ RUNET-ID

Sergeeva Ekaterina

Менеджер по маркетингу и коммуникациям

Васин Валентин

Исполнительный директор управления интегрированных коммуникаций

Гельван Павел

Руководитель направления. Департамент Корпоративной Архитектуры.

Голенкова Юлия

Руководитель направления Отдел по работе с предпринимательскими объединениями и мониторингу условий развития малого бизнеса Упра

Городецкий Тимур

руководитель по развитию e- commerce по Территориальным банкам Сбербанка России

Григорьев Евгений

Менеджер по работе с ключевыми партнерами Управления торгового эквайринга Северо-Западного банка Сбербанка России ПАО

Лебедь Сергей

вице-президент-директор Департамента кибербезопасности

Маторина Татьяна

Руководитель направления планирования рекламы в СМИ для ДЗО и ДРЦБ 

Непша Василий Васильевич

Исполнительный директор - начальник отдела, Департамент организации розничного обслуживания и продаж, Отдел по работе с состоятельными клиентами

Павлова Яна

Директор Департамента развития отношений с клиентами

Смирнов Дмитрий

Эксперт по персонализации клиентских решений департамента развития отношений с клиентами

Соболева Алена

Руководитель маркетинга сегментов «Молодежь», «Дети», «Родители», «Мигранты»,

Трошин Роман Андреевич

Начальник Отдела по развитию нефинансового биллинга в сферах ЖКХ и смежных сферах, Дирекция по управлению проектами «УЭК» и «ЖКХ»

Ежегодное Всероссийское совещание директоров федеральных и региональных библиотек России "Библиотечное строительство на современном этапе": участники

Участники

  1. Алборова Земфира Асланбековна, директор, Волгоградская областная специальная библиотека для слепых (Волгоград)
  2. Александров Владимир Иванович, заместитель генерального директора по административно-хозяйственной работе, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  3. Алексеева Светлана Вениаминовна, заместитель директора, Национальная библиотека Республики Карелия (Петрозаводск)
  4. Аленькова Светлана Анатольевна, консультант Отдела библиотек и архивов Департамента культурного наследия и изобразительного искусства, Министерство культуры Российской Федерации (Москва)
  5. Алиферова Лилия Ивановна, директор, Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А.С.Пушкина (Саратов)
  6. Алпацкий Владимир Валентинович, руководитель представительства Корпорации "Электронный архив", Корпорация "Электронный архив" (Санкт-Петербург)
  7. Ампилогова Валентина Борисовна, директор, Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина (Магадан)
  8. Анохина Лидия Алексеевна, директор, Самарская областная научная библиотека (Самара)
  9. Антропова Наталья Васильевна, директор, Челябинская областная библиотека для слепых (Челябинск)
  10. Арзанунц Александра Сергеевна, и.о. директора, Национальная библиотека Кабардино-Балкарской Республики (г. Нальчик)
  11. Аристова Алла Владимировна, директор, Воронежская областная детская библиотека (Воронеж)
  12. Архипова Светлана Николаевна, заместитель директора, Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия (Саранск)
  13. Афанасьев Михаил Дмитриевич, директор, Государственная публичная историческая библиотека России (Москва)
  14. Баграева Ирина Маратовна, заместитель директора по библиотечной и научной работе, Национальная научная библиотека Республики Северная Осетия - Алания (г. Владикавказ)
  15. Базарная Галина Алексеевна, директор, Амурская областная научная библиотека им. Н.Н. Муравьева-Амурского (Благовещенск)
  16. Бакейкин Сергей Дмитриевич, исполнительный директор, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (г. Москва)
  17. Бакусов Александр Георгиевич, главный архитектор РНБ, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  18. Барабанщикова Нина Михайловна, директор, Томская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина (Томск)
  19. Бартова Светлана Федоровна, директор, Центральная городская библиотека г. Новоуральска (г. Новоуральск)
  20. Бархатов Алексей Александрович, заместитель генерального директора, Центральный коллектор библиотек "БИБКОМ" (Москва)
  21. Басов Сергей Александрович, заведующий Научно-методическим отделом библиотековедения, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  22. Бахаев Дмитрий Олегович, начальник Управления, Управление по реализации государственной культурной политики (г. Чита)
  23. Бейлина Елена Николаевна, директор по рекламе и PR, ГК "Омега-Л" (Москва)
  24. Белова Нэлли Николаевна, директор, Вологодская областная универсальная научная библиотека (Вологда)
  25. Белоконева Любовь Николаевна, директор, Чукотская окружная публичная универсальная библиотека им. Тан-Богораза (г. Анадырь, ул. Отке, д. 5)
  26. Березина Ирина Николаевна, заместитель заведующей библиотекой, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (Санкт-Петербург)
  27. Бирбилас Тадас , представитель "Bibliotheca RFID Library Systems" AG, ООО "Ренессанс" (г. Москва)
  28. Блюдова Людмила Константиновна, директор, Ленинградская областная универсальная научная библиотека (Санкт-Петербург)
  29. Боганов Дмитрий Анатольевич, зав. отделом, Российская государственная библиотека для молодежи (Москва)
  30. Богуш Владимир Борисович, председатель Комитета, Комитет по культуре Ленинградской области (Санкт-Петербург)
  31. Бодсон Люк , технический специалист, Московское представительство компании "АКМИС" (Schoten, Belgium)
  32. Боева Людмила Алексеевна, заместитель директора, Липецкая областная детская библиотека (Липецк)
  33. Бондаренко Светлана Александровна, директор, Зональная научная библиотека Южного федерального университета (Ростов-на-Дону)
  34. Браим Ирина Викторовна, заместитель министра, Министерство культуры Республики Хакасия (г.Абакан)
  35. Букреев Александр Иванович, заместитель Генерального директора по информационно-организаторской деятельности, Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина (Санкт-Петербург)
  36. Буслаева Мария Александровна, заместитель директора, Липецкая областная детская библиотека (Липецк)
  37. Бусыгин Андрей Евгеньевич, заместитель министра культуры, Министерство культуры Российской Федерации (Москва)
  38. Валеева Зиля Рахимьяновна, Министр культуры Республики Татарстан, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, - (Казань)
  39. Валиуллина Наиля Рафиковна, директор, Республиканская юношеская библиотека Республики Татарстан (Казань)
  40. Васильева Елена Васильевна, консультант Отдела библиотек и архивов Департамента культурного наследия и изобразительного искусства, Министерство культуры Российской Федерации (Москва)
  41. Васильева Лилия Николаевна, директор, Чувашская республиканская специальная библиотека им. Л. Н. Толстого (Чебоксары)
  42. Васильева Светлана Ивановна, министр культуры, Министерство культуры Ростовской области (Ростов-на-Дону)
  43. Веденяпина Мария Александровна, генеральный директор, Некоммерческий Фонд "Пушкинская библиотека"
  44. Вельчинская Евгения Валентиновна, заведующая Отделом общественных и прикладных наук, Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина (Магадан)
  45. Вербина Наталия Федоровна, заведующая Отделом межбиблиотечного взаимодействия, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  46. Верина Татьяна Васильевна, директор, Национальная библиотека им.С.Г.Чавайна Республики Марий-Эл (Йошкар-ола)
  47. Веселов Денис Евгеньевич, Генеральный директор, Издательская группа "Азбука-классика" (г. Москва)
  48. Викентьева Лариса Николаевна, заместитель директора по библиотечной работе, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского (Санкт-Петербург)
  49. Винниченко Ольга Аркадьевна, директор, Республиканская юношеская библиотека Республики Коми (г. Сыктывкар)
  50. Виноградов Денис Владимирович, генеральный директор, ФГУП ГИВЦ Министерства культуры Российской Федерации (Москва)
  51. Вихрева Галина Михайловна, зав. отделом, ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
  52. Волженина Светлана Юрьевна, начальник отдела, Департамент культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (Ханты-Мансийск)
  53. Воробьева Людмила Аркадьевна, директор, Свердловская областная библиотека для детей и юношества (Екатеринбург)
  54. Вяльцева Галина Владимировна, директор, Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева (Воронеж)
  55. Гаврилко Виктория Александровна, заместитель директора по научно-методической работе, Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова (Кемерово)
  56. Газдиева Радима Абдуллаевна, генеральный директор, Национальная библиотека Республики Ингушетия (-)
  57. Гай Анастасия Григорьевна, директор, Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека (Санкт-Петербург)
  58. Гатауллина Райля Талгатовна, ведущий советник Отдела по взаимодействию с муниципальными учреждениями культуры и поддержке народного творчества, Министерство культуры Республики Татарстан (Казань)
  59. Гезикова Антонина Николаевна, заместитель директора, Национальная библиотека им. А.-З.Валиди Республики Башкортостан (Уфа)
  60. Гнездилов Владимир Иванович, исполнительный директор, Российская государственная библиотека (Москва)
  61. Головина Валентина Николаевна, директор, Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака (г. Сыктывкар)
  62. Голубенко Татьяна Юрьевна, директор, Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа (-)
  63. Гончаров Михаил Владимирович, Директор Центра развития и поддержки интернет-технологий ГПНТБ России, Государственная публичная научно-техническая библиотека России (Москва)
  64. Горушкина Светлана Николаевна, заместитель министра культуры Московской области, Министерство культуры Московской области
  65. Григорьева Тамара Романовна, директор, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека (Чебоксары)
  66. Гриханов Юрий Александрович, заведующий Информационно-технологическим центром, Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова (Москва)
  67. Грузнова Елена Борисовна, начальник Отдела формирования и обработки информационных ресурсов, Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина (Санкт-Петербург)
  68. Губанков Антон Николаевич, председатель Комитета, Комитет по культуре Санкт-Петербурга (-)
  69. Гудович Ирина Васильевна, директор, Челябинская областная универсальная научная библиотека (Челябинск)
  70. Гунченко Надежда Николаевна, директор, Новгородская областная универсальная научная библиотека (Великий Новгород)
  71. Гурьянова Надежда Павловна, директор, Кировская государственная универсальная областная научная библиотека им. А.И. Герцена (г. Киров)
  72. Гусев Михаил Валерьевич, генеральный директор, ООО "ТЕЛЕЛИФТ" (Москва)
  73. Давыдова Лариса Ивановна, главный специалист, Министерство культуры Красноярского края (Красноярск)
  74. Данилова Наталия Юрьевна, начальник Отдела комплектования библиотек, Издательская группа "ГРАНД-ФАИР" (Москва)
  75. Деверилина Надежда Владимировна, заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре, Департамент Смоленской области по культуре (Смоленск)
  76. Дегтярев Михаил Васильевич, генеральный директор, Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ» (Москва)
  77. Дедюля Светлана Степановна, директор, Брянская областная научная универсальная библиотека им.Ф.И.Тютчева (Брянск)
  78. Дементьева Елена Васильевна, директор, Фундаментальная библиотека Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Санкт-Петербург)
  79. Дербаносов Юрий Валерьевич, заместитель директора, Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского (Калуга)
  80. Добрынина Ирина Александровна, директор, Национальная библиотека Республики Карелия (Петрозаводск)
  81. Догадина Наталья Федоровна, главный специалист Отдела развития библиотек, Министерство культуры Астраханской области (Астрахань)
  82. Долина Зинаида Федоровна, директор, Ставропольская государственная краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова (г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 14)
  83. Долотина Галина Александровна, консультант, Комитет по культуре и туризму Рязанской области
  84. Домрина Юлия Евгеньевна, руководитель Регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, заведующая электронными информационными ресурсами, Магаданская областная научная библиотека (Магадан)
  85. Донская Наталья Федоровна, директор, Кемеровская областная библиотека для детей и юношества (Кемерово)
  86. Дрешер Юлия Николаевна, директор, Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр (Казань)
  87. Дудкина Марина Александровна, руководитель отдела продаж, ООО "ВКМ" (Санкт-Петербург)
  88. Дунаева Наталья Владичевна, директор Центральной научной библиотеки им. Н.И.Железнова, Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева (Москва)
  89. Елфимова Татьяна Николаевна, директор, Российская государственная библиотека для слепых (Москва)
  90. Ермилова Ольга Кирилловна, зав.отделом, Всероссийская геологическая библиотека (Санкт-Петербург)
  91. Ефимова Ирина Валентиновна, заместитель директора, Российская государственная библиотека для молодёжи (Москва)
  92. Жабко Елена Дмитриевна, Заместитель Генерального директора по информационным ресурсам, Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина (Санкт-Петербург)
  93. Жаботинская Татьяна Андреевна, директор, Республиканская юношеская библиотека им. В.Х.Колумба Республики Марий Эл (Йошкар-Ола)
  94. Жаренова Лия Викторовна, заместитель директора, Владимирская областная универсальная научная библиотека (Владимир)
  95. Жукова Татьяна Дмитриевна, Президент, Русская школьная библиотечная ассоциация (Москва)
  96. Журавлева Ольга Прохоровна, директор, Биробиджанская областная универсальная научная библиотека имени Шолом-Алейхема (г. Биробиджан)
  97. Задвинская Галина Семеновна, менеджер проектов, ЗАО "ИД Раша" (Санкт-Петербург)
  98. Зайцев Владимир Николаевич, генеральный директор, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  99. Захарова Елена Васильевна, заместитель директора по научной работе, Российская государственная библиотека для слепых (Москва)
  100. Зверевич Виктор Викторович, руководитель Центра информационных ресурсов, Британская высшая Школа дизайна (Москва)
  101. Зиганшина Сююмбика Разильевна, заместитель директора, Национальная библиотека Республики Татарстан (Казань)
  102. Золотинская Светлана Анатольевна, заведующая Отделом международных проектов и общественных связей, Государственная публичная научно-техническая библиотека России (Москва)
  103. Золотых Светлана Егоровна, директор, Курганская областная универсальная научная библиотека им. А.К. Югова (г. Курган)
  104. Зыкова Галина Вадимовна, директор, Костромская областная универсальная научная библиотека им. Н.К.Крупской (Кострома)
  105. Ибрагимов Азат Ахметович, директор, Национальная библиотека им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан (Уфа)
  106. Иванова Бэлла Соломоновна, директор, Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова (г. Петропавловск-Камчатский)
  107. Иванова Юлия Владимировна, заместитель директора по научной работе, Тульская областная универсальная научная библиотека (Тула)
  108. Ивлиева Татьяна Николаевна, заместитель генерального директора по экономическим вопросам, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  109. Илакавичус Людмила Михайловна, директор, Всероссийская геологическая библиотека (Санкт-Петербург)
  110. Ильина Жанна Борисовна, директор, Национальная библиотека Республики Бурятия (Улан-Удэ)
  111. Инькова Людмила Моисеевна, ученый секретарь, Российская государственная библиотека для молодёжи (Москва)
  112. Иссар Галина Александровна, заместитель директора по автоматизации и новым технологиям, Национальная библиотека Республики Коми (Сыктывкар)
  113. Кадикина Ольга Алексеевна, начальник отдела продвижения, Издательская группа "Азбука-классика" (Санкт-Петербург)
  114. Казаченкова Любовь Александровна, исполнительный директор, Информационный центр сотрудничества "ЛИТЕРА" (Москва)
  115. Калинина Галина Гавриловна, директор, Национальная библиотека Удмуртской Республики (Ижевск)
  116. Камбеев Наиль Акрамович, Директор, Национальная библиотека Республики Татарстан (г. Казань)
  117. Канаев Виталий Николаевич, генеральный директор, ЗАО "Металл-Мебель" (г.Санкт-Петербург)
  118. Канигина Елена Анатольевна, директор, Самарская областная детская библиотека (г. Самара,)
  119. Канушина Людмила Анатольевна, директор, Саратовская областная универсальная научная библиотека (г. Саратов)
  120. Каратеева Елена Владимировна, директор, Костромское областное государственное учреждение культуры "Центр книги" (г.Кострома)
  121. Каратыгина Татьяна Федоровна, профессор кафедры библиотековедения, Московский государственный университет культуры и искусств (Москва)
  122. Катиева Марем Магомедовна, главный специалист, Отдел искусств и досуговой деятельности Министерства культуры Республики Ингушетия (-)
  123. Качина Наталия Ивановна, руководитель Департамента по работе с библиотеками и вузами, Корпорация “Электронный Архив” (Москва)
  124. Кашаев Владимир Евгеньевич, директор, Ивановская областная научная библиотека (Иваново)
  125. Ким Юлия Аркадьевна, заместитель директора по автоматизации и информационным технологиям, Государственная библиотека Югры (г. Ханты-Мансийск)
  126. Киреева Наталья Владимировна, директор, Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых (-)
  127. Киселева Ирина Юрьевна, директор, Кировская областная юношеская библиотека (Киров)
  128. Кисловская Галина Александровна, директор, Российская государственная детская библиотека (Москва)
  129. Клюев Дмитрий Владимирович, начальник Отдела развития, ООО "Радуга-ЛИК" (Рязань)
  130. Ковалев Дмитрий Валерьевич, руководитель Департамента архивного оборудования, ООО "Техно-Гардарика" (г. Москва)
  131. Кодейкина Елена Владимировна, заместитель директора по развитию, Самарская областная детская библиотека (Самара)
  132. Кожевников Владимир Николаевич, начальник службы эксплуатации, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  133. Коженкин Игорь Александрович, директор по развитию, ООО "Радуга-ЛИК" (Рязань)
  134. Кожурова Алла Ивановна, директор, Ненецкая центральная библиотека им. А.И. Пичкова (Нарьян-Мар)
  135. Козлова Наталья Сергеевна, заместитель директора, Ленинградская областная универсальная научная библиотека (Санкт-Петербург)
  136. Колганова Ада Ароновна, директор, Российская государственная библиотека по искусству (Москва)
  137. Колдаева Наталья Игоревна, начальник Отдела маркетинга, ООО "Радуга-ЛИК" (Рязань)
  138. Колесникова Евгения Михайловна, директор, Донская государственная публичная библиотека
  139. Колот Сергей Александрович, главный библиотекарь, Российская государственная библиотека для молодежи (Москва)
  140. Комаровская Людмила Геннадьевна, начальник Отдела реализации культурной политики комитета по культуре Архангельской области, Комитет по культуре Архангельской области (г. Архангельск)
  141. Кондрашова Надежда Михайловна, советник Президента по работе с учреждениями культуры, Корпорация “Электронный Архив” (Москва)
  142. Коновалов Леонид Вячеславович, менеджер индустриального маркетинга, ООО "Ксерокс (СНГ)" - филиал в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург)
  143. Корикова Татьяна Михайловна, начальник Отдела взаимодействия с органами местного самоуправления и обеспечения культурно-просветительной деятельности, Министерство культуры и архивов Иркутской области (Иркутск)
  144. Коробейников Дмитрий Павлович, директор, Свердловская областная универсальная научная библиотека имени В. Г.Белинского (Екатеринбург)
  145. Котёлкина Ирина Викторовна, директор, Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Н.И. Вавилова. Научная сельскохозяйственная библиотека (Санкт-Петербург)
  146. Краснова Людмила Владимировна, директор, Челябинская областная детская библиотека им.В.В.Маяковского (Челябинск)
  147. Кривошеева Ольга Александровна, директор, Государственная библиотека Югры (г. Ханты-Мансийск)
  148. Круглова Марина Юрьевна, главный специалист-эксперт Отдела профессионального искусства, Министерство культуры Республики Коми (Сыктывкар, Республика Коми)
  149. Крутихина Ирина Борисовна, директор, Кировская областная специальная библиотека для слепых (Киров)
  150. Кузнецова Татьяна Валентиновна, начальник Управления научно-организационной работы и сетевого взаимодействия, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского (Санкт-Петербург)
  151. Кузнецова Наталья Анатольевна, директор, Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (Нижний Новгород)
  152. Кузнецова Татьяна Яковлевна, зав. кафедрой библиотековедения и информатики, профессор, Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ) (Москва)
  153. Кузьмин Евгений Иванович, Президент, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (г. Москва)
  154. Кулиш Ольга Николаевна, заместитель генерального директора РНБ по библиотечной работе и автоматизации, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  155. Куприянов Николай Григорьевич, заместитель генерального директора, Компания "КноРус" (Москва)
  156. Куракина Майя Сергеевна, директор, Ленинградская областная детская библиотека (г. Санкт-Петербург)
  157. Кутищева Вера Ивановна, министр, Министерство культуры и архивов Иркутской области
  158. Лаврик Ольга Львовна, заместитель директора по научной работе, ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
  159. Лаврова Клёна Борисовна, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности, Челябинская государственная академия культуры и искусств (Челябинск)
  160. Лазарева Светлана Васильевна, менеджер отдела продвижения, Издательская группа «Азбука – классика» (Санкт-Петербург)
  161. Латохина Галина Сергеевна, директор, Тверская областная универсальная научная библиотека им.А.М.Горького (Тверь)
  162. Лебедев Андрей Юрьевич, заместитель генерального директора, ЗАО "ИСТА-Техника" (Санкт-Петербург)
  163. Леонова Наталья Владимировна, руководитель проектов, ГК "Омега-Л" (Москва)
  164. Линдеман Елена Владиславовна, Заместитель генерального директора по библиотечно-информационному обсуживанию, Государственная публичная научно-техническая библиотека (Москва)
  165. Линден Ирина Леандровна, заместитель генерального директора по международной деятельности, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  166. Лисицкий Андрей Викторович, директор учебно-методического центра, Некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека"
  167. Лихоманов Антон Владимирович, заместитель генерального директора по организационным вопросам, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  168. Логинов Игорь Рудольфович, технический директор, ЗАО "ДиМи-Центр" (Москва)
  169. Логинов Борис Родионович, генеральный директор, Национальный информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ (Москва)
  170. Ляшедько Елена Михайловна, заместитель директора научной библиотеки, Северо-Западная академия государственной службы (Санкт-Петербург)
  171. Макаренко Александр Борисович, заместитель директора, ООО "Ренессанс" (г. Москва)
  172. Макарова Наталия Вячеславовна, директор, Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского (Калуга)
  173. Макеев Сергей Михайлович, заместитель Генерального директора по работе с филиалами, Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина (Санкт-Петербург)
  174. Максимов Максим Юрьевич, руководитель проектов, ООО "ОРАНЖЕВЫЙ ЛЕС" (Москва)
  175. Малышева Валентина Аврамовна, директор, Сахалинская областная универсальная научная библиотека (Южно-Сахалинск)
  176. Мальцева Ольга Евгеньевна, директор, Смоленская областная универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского (Смоленск)
  177. Маляр Инна Георгиевна, директор Информационно-библиотечного центра, Российский государственный социальный университет (Москва)
  178. Манилова Татьяна Львовна, заместитель директора Департамента культурного наследия и изобразительного искусства, начальник Отдела библиотек и архивов, Министерство культуры Российской Федерации (Москва)
  179. Манилова Алла Юрьевна, вице-губернатор, - (Санкт-Петербург)
  180. Маркова Елена Евгеньевна, директор, Магаданская областная юношеская библиотека (Магадан)
  181. Маслова Татьяна Николаевна, начальник Отдела по работе с филиалами, Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина (Санкт-Петербург)
  182. Матвеева Александрина Владимировна, заместитель начальника Департамента, Департамент по культуре Томской области (Томск)
  183. Матлина Слава Григорьевна, ответственный редактор, журнал "Библиотечное Дело" (Санкт-Петербург)
  184. Мельникова Лидия Павловна, заместитель директора, Государственная общественно-политическая библиотека (Москва)
  185. Минин Денис Александрович, сервисный инженер, ЗАО "ДиМи-Центр" (Москва)
  186. Михнова Ирина Борисовна, директор, Российская государственная библиотека для молодежи (Москва)
  187. Морозов Павел Валерьевич, главный специалист Управления культуры и архивного дела Департамента образования, культуры и спорта Орловской области, Департамент образования, культуры и спорта Орловской области (г. Орел)
  188. Мурзаева Татьяна Владимировна, заместитель директора, Ярославская областная юношеская библиотека им. А.А. Суркова (Ярославль)
  189. Мустафина Ирина Николаевна, директор по маркетингу, Национальный информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ (Москва)
  190. Мшар Владимир Евгеньевич, директор, ЗАО "СИС-ИНЖИНИРИНГ" (Минск)
  191. Наумова Ирина Ивановна, главный администратор Нового здания, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  192. Никитина Наталья Владимировна, заместитель директора, Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской (Оренбург)
  193. Николаева Вера Константиновна, заместитель начальника Отдела библиотек и архивов Департамента культурного наследия и изобразительного искусства, Министерство культуры Российской Федерации (Москва)
  194. Никулина Вера Александровна, директор, Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д.Федорова (Кемерово)
  195. Новикова Марина Владимировна, заместитель генерального директора, Некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека"
  196. Ордина Жанна Ефимовна, директор, Централизованная система детских и школьных библиотек г.Челябинска (Озёрск)
  197. Осадчая Ирина Валериановна, заместитель директора, Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина (Псков)
  198. Осипова Марина Николаевна, директор, Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова (Пенза)
  199. Ошарина Светлана Сергеевна, коммерческий директор, ЗАО "Компания ЛИБЭР" (Москва)
  200. Павлова Вера Ивановна, директор, Псковская областная универсальная научная библиотека (Псков)
  201. Паненкова Лариса Владимировна, директор, Липецкая областная универсальная научная библиотека (Липецк)
  202. Патрина Людмила Николаевна, заместитель директора по научной работе, Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина (Тамбов)
  203. Петрова Елена Витальевна, директор, Ярославская областная детская библиотека им. И.А. Крылова (Ярославль)
  204. Пицик Юлия Леонидовна, консультант, Министерство культуры Самарской области (Самара)
  205. Пичугина Любовь Михайловна, директор, Курганская областная юношеская библиотека (Курган)
  206. Племнек Александр Иванович, директор, Ассоциация региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН) (Санкт-Петербург)
  207. Позубенко Нина Александровна, заведующая библиотекой, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (Санкт-Петербург)
  208. Полознев Дмитрий Федорович, директор, Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова (Ярославль)
  209. Полякова Светлана Геннадьевна, главный библиотекарь, Государственная библиотека Югры (г. Ханты-Мансийск)
  210. Просекова Светлана Николаевна, генеральный директор, Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова (Москва)
  211. Прянишников Николай Евгеньевич, заведующий отделом, эксперт, Некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека" (Москва)
  212. Пурник Антон Александрович, заведующий отделом, Российская государственная библиотека для молодёжи (Москва)
  213. Пушкин Александр Юрьевич, менеджер, ЗАО "ИСТА-Техника" (Санкт-Петербург)
  214. Разина Роза Ханифовна, директор, Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых (Уфа)
  215. Разумнова Валентина Петровна, директор, Томская областная детско-юношеская библиотека (Томск)
  216. Райкова Галина Анатольевна, заведующая Отделом межбиблиотечного взаимодействия, Российская государственная библиотека (Москва)
  217. Рамодина Зоя Константиновна, директор, Самарская областная юношеская библиотека (Самара)
  218. Рассина Эмилия Борисовна, директор, Научная музыкальная библиотека им. С. И. Танеева Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (Москва)
  219. Рожкова Надежда Петровна, директор, Белгородская государственная универсальная научная библиотека (Белгород)
  220. Романенкова Ольга Петровна, ведущий специалист, Департамент Смоленской области по культуре (Смоленск)
  221. Рузова Нина Александровна, директор, Калининградская областная универсальная науная библиотека (Калининград)
  222. Русиянто Инна Васильевна, главный библиотекарь, Российская государственная библиотека для молодежи (Москва)
  223. Рылова Наталья Геннадьевна, директор, Кировская областная детская библиотека им. А.С. Грина (Киров)
  224. Саванец Екатерина Васильевна, cпециалист Отдела по работе с филиалами, Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина (Санкт-Петербург)
  225. Савельева Татьяна Лукинична, директор, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края (Красноярск)
  226. Савельева Людмила Дмитриевна, начальник Отдела обслуживания пользователей, Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина (Санкт-Петербург)
  227. Сакина Валерия Алексеевна, директор, Детско-юношеская библиотека Республики Карелия (Петрозаводск)
  228. Самсонова Валентина Андреевна, директор, Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) (г.Якутск,пр.Ленина 40)
  229. Саразетдинов Рифат Гаясович, генеральный директор, Издательская группа "Гранд-ФАИР" (Москва,ул. Зарайская, д.47 , кор.2)
  230. Сдобникова Татьяна Алексеевна, директор, Владимирская областная специальная библиотека для слепых (Владимир)
  231. Секретарева Людмила Григорьевна, директор, Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)
  232. Семенова Наталья Владимировна, генеральный директор, ООО "Богарт" (Санкт-Петербург)
  233. Сергеева Зинаида Павловна, директор, Челябинская областная юношеская библиотека (Челябинск)
  234. Сергеева Наталья Леонидовна, заместитель председателя, Государственный комитет Псковской области по культуре (г. Псков)
  235. Серова Татьяна Николаевна, директор, Государственная библиотека для слепых г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)
  236. Сидзиневский Сергей Александрович, руководитель проекта "Организация мобильной системы обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек", Некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека" (Москва)
  237. Сизова Елена Алексеевна, заместитель руководителя аппарата, Комитет Государственной Думы по культуре (-)
  238. Синева Елена Витальевна, директор, Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека (Мурманск)
  239. Синицына Ольга Валентиновна, заместитель генерального директора, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино (Москва)
  240. Сиротина Екатерина Сергеевна, заместитель директора, Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А.М.Горького (Пермь)
  241. Смирнова Людмила Михайловна, директор, Воронежская областная научная библиотека (Воронеж)
  242. Смолина Елена Викторовна, Ученый секретарь Экспертного отдела, Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина (Санкт-Петербург)
  243. Соболева Светлана Николаевна, директор, Центральная библиотечная система г.Озёрска Челябинской области (Озерск)
  244. Сойникова Марина Николаевна, директор, Курская областная научная библиотека им.Н.Н.Асеева (Курск)
  245. Солдаткина Елена Борисовна, главный специалист - эксперт, Министерство культуры и архива Пензенской области (Пенза)
  246. Сорокин Илья Владимирович, менеджер проекта, ЗАО "Компания ЛИБЭР" (Москва)
  247. Спиридонова Нина Михайловна, зав. библиотекой, Московский государственный агроинженерный университет (Москва)
  248. Старикова Светлана Михайловна, директор, Национальная библиотека Чувашской Республики (Чебоксары)
  249. Старинская Эмма Бергольдовна, специалист, Департемент культуры Костромской области (Кострома)
  250. Стасюлевич Ольга Константиновна, директор, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского (Иркутск)
  251. Степина Ольга Геннадьевна, директор, Архангельская областная научная библиотека им. Н.А.Добролюбова (Архангельск)
  252. Столбов Александр Фридрихович, заместитель директора, ЗАО "ТЕЛЕЛИФТ-СНГ" (Санкт-Петербург)
  253. Сыроватка Галина Петровна, министр культуры, Министерство культуры Забайкальского края (Чита)
  254. Сычева Ирина Владимировна, ведущий специалист, Департамент культуры Ярославской области (Ярославль)
  255. Тарасова Светлана Антоновна, директор, Новосибирская государственная областная научная библиотека
  256. Темиров Алимпаша Магомедвакилович, директор, Национальная библиотека Республики Дагестан им.Р.Гамзатова (г. Махачкала)
  257. Тимиргалиев Сергей Махмутович, генеральный директор, ЗАО "ДиМи-Центр" (Москва)
  258. Тимофеева Мария Михайловна, советник Отдела библиотек и архивов Департамента культурного наследия и изобразительного искусства, Министерство культуры Российской Федерации (Москва)
  259. Тихонова Людмила Николаевна, заместитель генерального директора, Российская государственная библиотека (Москва)
  260. Тихонова Елена Валерьевна, начальник Управления информационного обслуживания, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  261. Трушина Ирина Александровна, старший научный сотрудник, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  262. Тулебаева Венера Авхадеевна, главный специалист-эксперт, Министерство культуры и национальной политики Республики Башкортостан (Уфа)
  263. Уластаева Надежда Бадмаевна, директор, Национальная библиотека им. А.М. Амур Санана Республики Калмыкия (Элиста)
  264. Ульченко Елена Валентиновна, заместитель директора Департамента, начальник Отдела, Нормативно-правовой Департамент, Отдел правообеспечения Министерства культуры РФ (-)
  265. Устинова Ольга Юрьевна, заместитель директора по развитию, новым технологиям и международным связям, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского (Санкт-Петербург)
  266. Федоров Виктор Васильевич, генеральный директор, Российская государственная библиотека (Москва)
  267. Фенцель Ольга Васильевна, директор, Национальная библиотека Республики Тыва им.А.С.Пушкина (Кызыл)
  268. Филаткина Ирина Викторовна, директор, Дальневосточная государственная научная библиотека (Хабаровск)
  269. Филиппова Татьяна Алексадровна, главный редактор, журнал "Библиотечное Дело" (Санкт-Петербург)
  270. Фирсов Владимир Руфинович, заместитель генерального директора по научной работе, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  271. Фролова Ирина Николаевна, ведущий специалист, Министерство культуры Калужской области (Калуга)
  272. Хахалева Нина Ивановна, директор по библиотечным ресурсам, Российская государственная библиотека (Москва)
  273. Хохрякова Нина Серафимовна, директор, Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького (Пермь)
  274. Царева Раиса Николаевна, директор, Омская государственная областная научная библиотека им. А. С.Пушкина (Омск)
  275. Цветкова Ирина Борисовна, директор, Государственная общественно-политическая библиотека (Москва)
  276. Цыганова Нина Николаевна, директор, Липецкая областная юношеская библиотека (г.Липецк)
  277. Чалова Зоя Васильевна, директор, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского (Санкт-Петербург)
  278. Чернова Надежда Николаевна, заместитель директора, Рязанская областная универсальная научная библиотека имени А.М.Горького (Рязань)
  279. Черновалова Наталья Ивановна, заместитель генерального директора, ЗАО "ДиМи-Центр" (Москва)
  280. Черныш Полина Николаевна, глава Представительства, Московское Представительство компании "АКМИС" (Москва)
  281. Чертова Тамара Ивановна, директор библиотеки, Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова (Барнаул)
  282. Чигарева Ирина Владимировна, директор научной библиотеки, Северо-Западная академия государственной службы (Санкт-Петербург)
  283. Чичнева Елена Геннадьевна, и.о. директора библиотеки, Ульяновская областная научная библиотека (Ульяновск, ул. Коммунистическая, 3)
  284. Чувильская Оксана Александровна, заместитель генерального директора по научной работе, Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова (Москва)
  285. Чугунов Евгений Анатольевич, первый заместитель директора Департамента культуры Костромской области, Департамент культуры Костромской области (Кострома)
  286. Чуйкина Ирина Юрьевна, начальник отдела, Издательская группа "Азбука - классика" (Москва)
  287. Шабанова Марина Алфеевна, заместитель директора, Вологодская областная универсальная научная библиотека (Вологда)
  288. Шадрин Дмитрий Витальевич, заместитель директора по информационным технологиям, Омская государственная областная научная библиотека им. А.С.Пушкина (Омск)
  289. Шапарнева Майя Александровна, старший научный сотрудник научно-методического отдела библиотековедения, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  290. Шатохина Наталья Захаровна, заместитель директора по научной работе, Орловская областная публичная библиотека им. И.А.Бунина (Орел)
  291. Шашко Нина Викторовна, директор, Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. А. М. Горького (Волгоград)
  292. Шелюто Ольга Николаевна, заведующая Отделом библиотечных технологий, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  293. Шеляпина Светлана Николаевна, главный специалист Отдела по работе с филиалами, Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина (Санкт-Петербург)
  294. Шрайберг Яков Леонидович, генеральный директор, Государственная публичая научно-техническая библиотека (Москва)
  295. Штанакова Светлана Кимовна, директор, Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова Республики Алтай (Горно-Алтайск)
  296. Шунин Алексей Михайлович, менеджер, ЗАО "ИСТА-Техника" (Санкт-Петербург)
  297. Эйдемиллер Ирина Всеволодовна, заведующая Научно-исследовательским отделом библиотечных фондов, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)
  298. Юркова Ольга Александровна, заместитель Министра, Министерство культуры и архивного дела Амурской области (-)
  299. Юрьева Наталья Викторовна, заместитель директора, Архангельская областная научная библиотека им. Н.А.Добролюбова (Архангельск)
  300. Якубов Эльмир Нурмагомедович, директор, Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система (Хасавюрт)
  301. Ястржембская Елена Артуровна, первый заместитель директора, Государственная публичная историческая библиотека (-)
 

Финалисты «Академии Малайзии» | Академия АТОР

1. Михайлова МарияЖуковскийТурагентство "Ветер странствий"
2. Пантелеева Алина СергеевнаЛипецкПервый Визовый Центр
3. Рогацевич Ксения СергеевнаБарановичи"Бизнес-центр. ЦПП" (Центр Тур)
4. Левицкий АлександрКрасноярскТурфирма ВИЗАВИ
5. Булгакова Татьяна НиколаевнаЛипецкПервый Визовый Центр
6. Павлова Татьяна ЛеонидовнаСамараИП Павлова Т. Л.
7. Смирнова Татьяна ВладимировнаСамараАвентура
8. Гордийчук Марина ВениевнаСаратовООО ТК "За Путевкой"
9. Милосердова Светлана ВладимировнаМоскваТурВиза Групп
10. Майорова ИринаНовочебоксарскIRIDATOUR
11. Разумовская Наталья СергеевнаРжевСеть туристических агентств "Слетать.ру"
12. Таберко ОлесяАрмавирИП Матюхина "Навигатор Тур"
13. Волкова АнастасияЧебоксарыPegas Touristik
14. Соколова ЕленаНовосибирскСтолица Сибири
15. Козырева Ксения ВадимовнаСамараООО «Либерти Тур»
16. Соляник Марина ВадимовнаХарьковTWO POLES
17. Велигодская Оксана ВикторовнаАрмавирНавигаторТур (ИП Матюхина Е.А.)
18. Залалова ЕленаКраснотурьинскООО "Бюро путешествий" (Слетать.ру)
19. Кашаганова Макпал АбдуллаевнаАлма-АтаTravel Production
20. Перемутов Сергей АлександровичЯрославльМоре туров
21. Панюшкина Валентина ВалерьевнаПензаОстров Агентство туров
22. Снежана СурженкоЭнгельсООО "Студия Путешествий"
23. Васильева Анна АндреевнаТамбовCoral Travel
24. Базива Ирина АлександровнаМоскваLikeTrip (ИП Базива И.А.)
25. Труфанов ДмитрийМоскваООО "Глория-трэвел"
26. Непомнящая ЕленаКрасноярск12 месяцев
27. Зяббарова АлинаКазаньКИУ(ИЭУП)
28. Мишланова Людмила МихайловнаСанкт-ПетербургОстров Мечты
29. Кириллова Юлия АлександровнаМоскваЛидерлайф Турс
30. Буртовая Елена ВячеславовнаМоскваWestLine
31. Настенко Ольга АлексеевнаСаратовЗеленый Попугай, Острова
32. Настенко Кристина АлексеевнаСаратовТА Зеленый Попугай, ТА Острова
33. Черногорова Светлана ВикторовнаМоскваэйпл-травел
34. Гниздюх Елена ПетровнаОрёлТАТИ Тур
35. Зайцева Анастасия ЛеонидовнаВоронежООО "Континент-Тур"
36. Азанчевская Александра ВикторовнаСанкт-ПетербургИП АЗАНЧЕВСКАЯ АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВНА
37. Новоселова Анжелика ВикторовнаЕкатеринбургСлетать.ру
38. Соболева Татьянар.п. КузоватовоТА Мир Отдыха
39. Демидова Ольга ВладимировнаНабережные ЧелныGLOBAL
40. Маслова Анастасия АлександровнаМоскваТерра-Минора Тревел
41. Ганатовская Дарья ЕгоровнаНабережные ЧелныВТЦ "GLOBAL"
42. Маринина Анна АлексеевнаПензаДельфин ИП Ползунова С.В.
43. Шашилова Анастасия АлександровнаОрехово-ЗуевоООО ПРЕМИУМ ГРУПП
44. Хамитова Аделя ИльдусовнаНабережные ЧелныGlobal
45. Трофименко Алексей ВалерьевичПсковEnjoyTravel
46. Бачкова Марина ВладиславовнаДубнаООО "ТОПТУР"
47. Баранова Ксения ВладимировнаНижний НовгородИП Умилина Ольга Александровна "Малибу-Тур"
48. Пономарева Татьяна СергеевнаСосновоборскSuntour24
49. Фаттахова Земфира ИльясовнаУфаООО "Аксима+"
50. Молчанова Ольга ЛеонидовнаМоскваCocotour
51. Шахов Сергей ВасильевичВоронежФГБОУ ВО "ВГУИТ"
52. Тимур БатыршинАстанаTimTravel
53. Соколов Евгений МихайловичНовосибирскСтолица Сибири
54. Буркут Евгения ДмитриевнаМинскООО "Хомо Туристус"
55. Меланич Таисия ВикторовнаВытегра"Лето"
56. Коновалова Елена АлексеевнаЙошкар-ОлаТурагентство "Мандариновое лето"
57. Соловей Марина СтепановнаЖлобинСфера Тур
58. Смоляникова ЕвгенияДнепрSoul Travel
59. Трофимова Светлана ВитальевнаКраснодарТУРКЛАСС
60. Богатырева Ирина АнатольевнаЕкатеринбургИП Богатырева И.А.
61. Сиводед Юрий ВладимировичМариупольООО СИАН+
62. Кулакова Анна ВладимировнаКазаньМПК ВО "Биллионс"
63. Иванов Николай ГригорьевичКазаньООО Джамайка-тур
64. Борисова Ирина МихайловнаЧеховБюро путешествий "Руссо Турист"
65. Филатова Ангелина АндреевнаНовокузнецкООО "Мозаика"
66. Бекмаганбетова Айгуль ОрынбаевнаНур-СултанBJN Travel
67. Ульянова Оксана ИгоревнаХабаровскООО "Агентство путешествий Чудеса света"
68. Потурухина Елена ОлеговнаХимкиООО "Семейный бизнес"
69. Попов Александр СергеевичЙошкар-ОлаИП Попов А.С. ТА "На взлёт"
70. Барскова Ирина АлександровнаНижний НовгородКос- тур
71. Опанасенко Ксения АлександровнаНовоуральскИП Опанасенко Ксения Александровна
72. Оксана ТельгузоваЕкатеринбургМагия туризма
73. Николаева Анна АнатольевнаТулаООО "ТурВиза Групп"
74. Антонова Наталия ВладимировнаСамараФТА Anex Tour (ИП Смахтина Е.Д.)
75. Полникова Юлия НормундсовнаСаратовСГТУ им. Ю.А.Гагарина
76. Черняков Евгений НиколаевичОрехово-ЗуевоВЕЛЛ
77. Шимова Валерия АлександровнаКостромаСлетать.ру
78. Лебедева Юлия ВалерьевнаАрамильТА "Seazone"
79. Шевчук Олеся ВадимовнаМоскваДИК ТУР
80. Пчелинцева Анастасия СергеевнаМичуринскООО "Глобал тур"
81. Белоногова Екатерина ВикторовнаМоскваТуи-Чистые пруды
82. Шилова Алена АнатольевнаЕкатеринбургВкус путешествий
83. Филатова Ольга АлександровнаВоронежAnex tour
84. Афонина Виктория ВиталиевнаТамбовООО "Глобал тур"
85. Чернякова Анна ИвановнаОрехово-ЗуевоТурагентство Велл, ООО "ПРЕМИУМ ГРУПП"
86. Мышева Ольга ИгоревнаМоскваООО "Чайна Трэвел"
87. Козлова Ирина ВалентиновнаМоскваООО "Туристическое бюро "Итенерис"
88. Коннова Нина НиколаевнаРязаньOOO Южный берег
89. Бакушина Мария ПетровнаРязаньООО Южный берег
90. Бондарева Надежда НиколаевнаМоскваVEDI GROUP
91. Рощина София МихайловнаЯрославльSofi Travel
92. Катаева Анна ПавловнаМоскваМГП Арбатская
93. Усова Инна ЕвгеньевнаКазаньMEGAPOLIS
94. Матвеева ЮлияМоскваICS group travel
95. Попова Наталья ДмитриевнаМоскваПАО "Трубная металлургическая компания"
96. Каспарян ЭвелинаКраснодарОтдых и Туризм
97. Карабановская Елена АндреевнаТомскИП Карабановская Елена Андреевна
98. Трусина ГалинаСамараАгентство недвижимости и туризма Премьер (ИП Трусина Г.П.)
99. Матвеева Светлана ФедоровнаСанкт-ПетербургTUI СПб Максидом
100. Ильченко Лидия АндреевнаМинеральные Воды"Вокруг света" сеть туристических агентств
101. Гурова Наталья ВладимировнаЧелябинскSTUDIOTRAVELS
102. Максимов Вячеслав АлексеевичКовровООО "Магазин путешествий "СВМ-Компас"
103. Аврамец Станислав ИвановичМоскваVIP Трэвэл
104. Сарычкина Анна ЛеонидовнаАлапаевскБанк горящих туров
105. Зарипова Ильвина РушановнаЧелябинскГБПОУ ЮУГК
106. Тихонович Дарья АлександровнаСанкт-ПетербургСолнце-Тур
107. Беликова МаринаОмскSunny турс
108. Волкова Мария ИгоревнаПодольскООО Севилья
109. Жидкина КсенияВыборгООО "Ксения Выборг"
110. Халматова ЕкатеринаРостов-на-ДонуMedu Group
111. Новикова Елена СергеевнаСанкт-ПетербургАЛИНА
112. Рулева Валерия ВикторовнаЧелябинскГБПОУ "Южно - Уральский государственный колледж"
113. Величко ЛюдмилаПятигорскWELL
114. Гилева Анастасия АндреевнаЕкатеринбургИП Малых
115. Хоролец Алена ВладимировнаМоскваООО БЕСТ тревел
116. Охотский Дмитрий ИгоревичЯрославльООО "Смайл-Тур"
117. Васильев ЕвгенийСанкт-ПетербургСеверная столица
118. Коробов Сергей БорисовичКасимовООО "Касим"
119. Малых Ирина ПетровнаЕкатеринбургИП Малых
120. Радучай Елена СергеевнаМичуринскТуристическое агентство "Слетать.ру"
121. Мазурова Олеся АнатольевнаКазаньТА КазаньТур (ИП Мазурова Олеся Анатольевна)
122. Вишницкая Татьяна ЮрьевнаУссурийскООО "ДВ Фрегат Аэро"
123. Дормидонтов Сергей ВладимировичСамараТуристическое агенство "Летим"
124. Рахно Анна АлександровнаТюменьГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий»
125. Gulnaz AkhadovaТашкентBUSINEESS JET
126. Графова Екатерина ВалерьевнаКиржачСлетать ру
127. Алиева Лейла Рашид кызыТюменьFeelWorold
128. Христова Мария РомановнаМурманскIN.VISA
129. Шишенков Михаил СергеевичСаратовСветлица
130. Митренко Юлия АлександровнаВоронежOOO "Азбука Успеха"
131. Шестакова Анастасия АлексеевнаАрхангельскМеркурий Тревел
132. Федосеева Елена ЮрьевнаУфаЦентр путешествий
133. Шедогубов Сергей ВладимировичМоскваRTC Travel
134. Свойская Ирина АнатольевнаСанкт-ПетербургООО Премиум Тревел
135. Аверкова Елизавета АлексеевнаКамышинПервый визовый центр
136. Адилова Оксана АслановнаМоскваКлуб путешественников "Ветер Свободы"
137. Пестряева Анастасия ВладимировнаРостов-на-ДонуHappy Travel
138. Воронова Виктория АлександровнаРостов-на-ДонуHappy travel tour
139. Гилунова Ирина ВладимировнаВоронежВелта тур
140. Сидорова НадеждаВладимирПентхаус+
141. Золотарева Наталия АлексеевнаБратск-
142. Усова Татьяна НиколаевнаЧитаООО " ТУРФИРМА "РИЦ-Н"
143. Степина Марина ГеннадьевнаМоскваРоскошный отдых/I.B.Travel
144. Ласкина Тамара ЮрьевнаАрхангельскООО «АРХТУРАГЕНТСТВО»
145. Ермилова Мария ИгоревнаМоскваКлуб Путешествий МИР
146. Ольга Владимировна РастегаеваМоскваOrange Traveler
147. Муравьева Ольга ВалерьевнаМоскваГостиница Восход
148. Пятночко Світлана ІванівнаЛьвівМоре турів
149. Лобанова ВалентинаКиевТА Kiss Travel
150. Иванча Екатерина ЮрьевнаКиевTUI Ukraine
151. Лукашова Ольга АнатольевнаПавлоградAzamara Travel
152. Кучирка Диана АлексеевнаЮжно-СахалинскООО Тур-бизнес клуб АМИСТ
153. Авада Татьяна ЕвгеньевнаЕкатеринбургООО "Уралавиа-Екатеринбург"
154. Бакалдина ЕкатеринаСанкт-ПетербургTOUR PRESTIGE Club
155. Бурдин Александр ЮрьевичПермьТурфирма "Orange"
156. Мартынова Ирина АлександровнаМоскваООО Бренд
157. Красильникова Елена ВладимировнаКемеровоООО "Отдых"
158. Маркова Александра ВикторовнаТулаООО "Мастер-Тула" ( ТА "Роза ветров Тула")
159. Смирнова Любовь АлександровнаЧереповецООО "АмальфиТур"
160. Киселева Елена ПетровнаКиржачИП Киселева Е.П.
161. Канунникова ОксанаВоронежВелта Тур
162. Лашин Владислав СергеевичКраснодарКГУФКСТ
163. Краснова ЕкатеринаПермьЕвротур
164. Щепина Евгения НиколаевнаИркутскИП Щепина Е.Н.
165. Иост Мария АлександровнаКоломнаТурцентр Первый
166. Савельева Екатерина ОлеговнаНовосибирскСибверк Тур
167. Лобова СветланаСыктывкарМоя путевка!
168. Фомичев ДенисСевастопольООО "ЛЭТС ТРЭВЕЛ "
169. Кудрявцева Марина ЭдиковнаМоскваТигра-Тур
170. Наумкина Анна КонстантиновнаЧелябинскTravelgram
171. Назарова НаргизаМоскваООО "Туры Вашей Мечты"
172. Константинова ОлесяИркутскООО Ника
173. Симонова Юлия ВалерьевнаКурскИП Симонова Ю.В.
174. Петрова ЮлияМоскваООО "КАНТЕ" SunTour.su
175. Чукланова Любовь ПетровнаТюменьООО "Перфект тревел"
176. Еремий Ольга ВладимировнаИркутскИП Еремий Ольга Владимировна
177. Бояринцева ЮлияВолжскРуссо Туристо Волжск
178. Юлия БояринцеваВолжскРуссо Туристо Волжск
179. Михайлова АленаСанкт-ПетербургTumlare Corporation
180. Сергеева Екатерина ВикторовнаМоскваООО "Венто-трэвел"
181. Игишева Елена ПавловнаТюменьOOO"ОРИОН"
182. Засухина Анна АндреевнаАрхангельскZasukhina.tour
183. Kozlova AnnaСанкт-ПетербургTumlare
184. Мишичкина ЕвгенияИвантеевкаООО "Персональная юридическая помощь"
185. Ганжа АртёмОмскДворец Туризма
186. Акоева СюзаннаМоскваСлетать.ру Нагатинская
187. Семушкин Николай ИвановичМоскваСлетать.ру
188. Сагатдинова АльбинаУфаООО ТА "Мираль"
189. Григорий КраснопевцевМоскваТур дю Монд
190. Щепелин Сергей ВалентиновичБелгородАлюстар ТУР
191. Mariia SukhovaМоскваSodis Travel
192. Рыжкова Наталья ВладимировнаНовокузнецкООО "Н-ВОЯЖ"
193. Артюхина Ирина АлександровнаДимитровградАгентство Путешествий
194. Смольникова Лариса СергеевнаПодольскКП "БестЛаураТур" (ИП Смольникова Л. С.)
195. Васильева Татьяна АлександровнаМоскваООО «Султан Эйдженси»
196. Лавренова, РинатаНовосибирск"TUI "
197. ИнгаТулаРоза Ветров Тула
198. Хапилина ОльгаОрёлАгентство путешествий «Время отдыхать»
199. Черпакова ЛюбовьКурскСлетать.ру
200. Шастова Дарья ВладимировнаТверьООО "Туристическая компания "Саквояж"
201. Николаенко КристинаКурскСлетать.ру
202. Арсентьева Александра НиколаевнаКиевTUI Украина ТОВ ТТВК
203. Ибрагимова ОюнТАШКЕНТAVIATOUR
204. Ли АнжеликаАлма-АтаПоехали с нами!
205. Косинец АнастасияМоскваPAC Group Moscow
206. Джерихов ВладимирВеликий НовгородИП Джерихов
207. Zhdanovich AnnaМинскAirbelservice
208. Латушкин Дмитрий АнатольевичМинскАгентство 
209. Баженова Юлия ВладимировнаАлматыTOUROPERATOR KOMPAS
210. Пушкарёва Екатерина АндреевнаКалининградМарко Поло
211. Т ТатьянаОдинцовоPegas touristik Одинцово
212. Савенко МаринаЧелябинскЮжно-уральский государственный колледж
213. Шахвалеева ПолинаЧелябинскГПБОУ "Южно-Уральский государственный колледж"
214. Егорова ТатьянаЧелябинскГБПОУ "Южно-Уральский государсвенный колледж"
215. Малофеева ЕкатеринаЧелябинскЮУГК
216. Холмогорова ДарьяЧелябинск.
217. Сукачев АрсенийЧелябинскЮУГК
218. Синицына ЯнаНижний НовгородООО "Место под солнцем"
219. Маджуга ЮлияЧелябинскЮУГК
220. Верещагин АлексейЕкатеринбургOOO "Клуб путешествий"
221. Горемыкина Оксана ЮрьевнаОдинцовоТУРБЮРО
222. Сырых КристинаЧелябинск.
223. Ливанова ЮлияЧелябинск...
224. Дергачева ВикторияСмоленскDEL MAR
225. Агеева КсенияЧелябинск.
226. Башарина ЮлияЧелябинск.
227. Кузьмина СветланаСанкт-ПетербургСлетать.ру
228. Каледина Алла АлександровнаОренбургООО "АЭРО-ТУР"
229. Shaulova FidanБакуG5 Travel
230. Педанова ЕленаБалашихаТропикана
231. Ступчик АнастасияЧелябинск.
232. Бараница ВиолеттаЧелябинск.
233. Вирко ЕленаСанкт-ПетербургООО Авион
234. Эмилия ЛебедеваБакуCIP CONCIERGE
235. Фаткулина ЮлияЧелябинск.
236. Фатихова ЛилияЧелябинск.
237. Редреева ЕлизаветаЧелябинск.
238. Бушмелев АлександрЧелябинск-
239. Макеев АлексейЧелябинскЮУГК
240. Ягафарова АринаЧелябинскПятерочка
241. Великжанина ЕленаЧелябинск-
242. Полетаева ЕкатеринаЧелябинскCoral Travel
243. Anna RybakovaЧелябинск.
244. Иванова АнастасияЧелябинск.
245. Янбеков РустамСанкт-ПетербургТурфирма Мустанг Трэвел
246. Завьялова НатальяВолжскИП Актуганов В В
247. Бурова ЕленаОдинцовоТурбюро
248. Юлия БеловаОрёлООО Капри
249. Протченко Юлия ВалентиновнаКалугаООО Туркомпания Восточный экспресс
250. Бабкина ЮлияКалугаООО "Туркомпания Восточный экспресс"
251. Петрухина Ирина ВикторовнаРязаньКонтур
252. Хлебалова КристинаЧелябинскЮжно-уральский государственный колледж
253. Солдатова АлисаКасимовООО "Край мира"
254. Котерева ОльгаМоскваИП Котерева
255. Талаш НатальяЖлобинАстория Тур
256. Шевченко ЛарисаСеверодвинскИП Шевченко ЛВ
257. Аббасова АнастасияВеликий НовгородRAA.TRAVEL
258. Гончарова ГалинаНовосибирскНГУЭУ
259. Третяк Наталья ЛеонидовнаБарановичиЧУП Свитвэй
260. Рындевич Ольга СергеевнаБарановичиЧУП "Свитвэй"
261. Иванов ДмитрийМоскваСКИСИГ
262. Апсатарова СветланаСанкт-ПетербургООО "Оранж Трэвел Групп"
263. Митрофанова ЮлияАлма-АтаPSN SEMEY 1
264. Салимбаев РустемАлма-АтаТОО "ПСН Семей 1" ТА "Поехали с нами"
265. Хамидуллина РиналияАлма-АтаZheti Zhol - семь дорог
266. Мезенцева ЕленаСмоленскOOO Vell-Smolensk
267. Диниева РузиляКазаньКИУ
268. Екатерина ПарижМоскваСКИСиГ
269. Клютченя СергейМинскАматур
270. Баранова АнастасияЯрославльЯроблтур
271. Мамедова НаталияНижний НовгородКиндертур (ООО Интурно)
272. Ильин МихаилЧелябинскТурагентство
273. Утебергенов НикитаКопейскТурагентство 
274. Коннов АлексейЧелябинскЮУГК
275. Косолапов АлександрМоскваМГИФКСиТ
276. Шелухина Ольга ПетровнаСанкт-ПетербургООО Квазар-Тур
277. Панина ЮлияВоронежВелта тур
278. Прокудина ИринаПервоуральскРивьераТур
279. Сташевская ОксанаКривой РогТА " Планета"
280. Ануфриева Елена НиколаевнаМоскваReko travel
281. Ильина НатальяБлаговещенскТревел агент Натали
282. Маринова ОльгаРостов-на-ДонуИП Маринова О.В.
283. Данила ТатьянаСимферопольВелнес Тур
284. Тихомирова ГалинаЯрославльГорящие туры
285. Литвинова Анастасия ВикторовнаВоронежТуры для своих (ИП Литвинова А.В.)
286. Заколодкина Екатерина СергеевнаСанкт-ПетербургБюро путешествий "ЛОРИС"
287. Светлана КуфтинаМытищиRabbit Travel Agency
288. Кузнецова Юлия СергеевнаВологдаRed Tour
289. Михницкая ЕленаОбнинскИП ЕРШОВА Л.Ю. ТА ПЛАНЕТА ЧАЙКИ (ОБНИНСК)
290. Зульфия Максутовна РыжоваКрасноярскTourEticket
291. Акопян Кристина АрамаисовнаСанкт-ПетербургПЕТРОПОЛИТАНА
292. Хасанова Ирина СтефановнаЧелябинскООО "Азбука мира"

Указ Президента Российской Федерации от 06.01.1999 г. № 27

Указ Президента Российской Федерации от 06.01.1999 г. № 27
                              У К А З
                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги    перед   государством,   высокие   достижения   в
производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и
сотрудничества между народами наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КОНЯЕВА Александра   Михайловича   -   генерального  директора
акционерного общества  "Ульяновский  сахарный  завод",  Ульяновская
область
     ПОДКОПАЛОВА Бориса  Алексеевича   -   генерального   директора
государственного предприятия совхоза "Пермский", Пермская область
     САРКИСОВА Арутюна  Христофоровича   -   академика   Российской
академии   сельскохозяйственных   наук,   советника   при  дирекции
Всероссийского         научно-исследовательского          института
экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко, город Москва
     ЧЕРНЫШОВА Михаила  Егоровича   -   председателя   товарищества
"Сюзюмское" Сосновоборского района Пензенской области.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АЛЕКСЕЕВА Кузьму  Константиновича  -  председателя   правления
сельскохозяйственного   кооператива   "Московский"   Становлянского
района Липецкой области
     БУЯНОВА Александра Марковича - директора совхоза "Повадинский"
Домодедовского района Московской области
     ВОЙТЕНКО Виталия    Алексеевича   -   председателя   правления
Краснодарского краевого общества охотников и рыболовов
     ИВЛЕВА Вячеслава  Степановича  - главу крестьянского хозяйства
"Дубрава" Чаплыгинского района Липецкой области
     КАЛИНИНА Павла   Максимовича   -   ведущего   государственного
хлебного    инспектора     Гулькевичского     пункта     Управления
государственной хлебной инспекции по Краснодарскому краю
     КОВАЛЕНКО Василия  Тихоновича  -  начальника  государственного
учреждения   "Управление   эксплуатации   Невинномысского  канала",
Ставропольский край
     ПОГОСЬЯНА Арташеса   Авакимовича   -   генерального  директора
акционерного общества "Анапасельхозтехника", Краснодарский край
     ТИТОВА Николая        Васильевича        -        председателя
сельскохозяйственного производственного кооператива "Красное знамя"
Чаплыгинского района Липецкой области
     ФЕДОРЧЕНКО Федора   Ивановича   -   тракториста   федерального
государственного    предприятия   "Бейсугское   нерестово-выростное
хозяйство" Приморско-Ахтарского района Краснодарского края
     ХОДЫРЕВА Александра    Александровича   -   ректора   Тверской
государственной сельскохозяйственной академии
     ШАРОБАЕВА Михаила   Николаевича  -  председателя  товарищества
"Анциферовское" Енисейского района Красноярского края.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ИВАННИКОВУ Галину   Васильевну   -   председателя    правления
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  "Первое мая"
Измалковского района Липецкой области
     КИСЕЛЕВА Леонида     Юрьевича     -     ректора    Российского
государственного  аграрного   заочного   университета,   Московская
область
     ЛАЗУКИНА Александра      Архиповича       -       председателя
сельскохозяйственного    производственного    кооператива    "Маяк"
Усманского района Липецкой области
     МАСЛОВУ Раилю    Искандеровну    -    начальника    Управления
государственной  хлебной  инспекции  -  главного   государственного
хлебного инспектора по городу Новороссийску Краснодарского края
     ПАВЛЕНКО Юрия Федоровича - председателя акционерного  общества
"Большевик" Полтавского района Омской области
     ТИМОШЕНКО Сергея Степановича - главу администрации Фроловского
района Волгоградской области.

          МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                           I СТЕПЕНИ

     ВОДЯННИКОВА Владимира  Ивановича  -   генерального   директора
племзавода-агрофирмы    акционерного    общества    "Краснодонское"
Иловлинского района Волгоградской области.

          МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАКЕЕВА Андрея   Валентиновича  -  главного  агронома  колхоза
"Луговской" Шигонского района Самарской области
     БАРЫШНИКОВА Валерия   Сергеевича   -   начальника   Управления
государственной хлебной инспекции по Орловской области
     БОГДАНОВА Александра    Петровича    -   тракториста-машиниста
акционерного  общества  "Родина"  Пестравского   района   Самарской
области
     БОРТНИКОВА Василия   Максимовича   -    главу    крестьянского
(фермерского)  хозяйства  "Березка"  Нефтегорского района Самарской
области
     БУШОВА Алексея   Геннадьевича   -  директора  государственного
племенного  конного   завода   "Самарский"   Красноярского   района
Самарской области
     БЫКОВА Николая        Васильевича        -        председателя
сельскохозяйственного  производственного кооператива "Колыбельский"
Чаплыгинского района Липецкой области
     ВАСИЛЬЕВА Николая  Алексеевича - тракториста-машиниста колхоза
"Коммунар" Исаклинского района Самарской области
     ВЕРНИКОВСКУЮ Надежду  Петровну  -  директора Аксайско-Донского
рыбоводного завода Багаевского района Ростовской области
     ГЕРАСИМОВА Сергея    Васильевича    -    тракториста-машиниста
фермерской корпорации "ТАФКО" Исаклинского района Самарской области
     ГОЛОВИНА Юрия   Витальевича  -  тракториста-машиниста  совхоза
имени Димитрова Хворостянского района Самарской области
     ДАВИДЮК Екатерину  Григорьевну  -  директора  по  производству
акционерного общества "Бавария", город Санкт-Петербург
     ДЕМИДОВА Александра  Николаевича  -  слесаря-электромонтажника
акционерного общества "СОВОКРИМ", Московская область
     ДОРОФЕЕВУ Любовь Алексеевну - оператора машинного доения коров
акционерного общества "Колос" Успенского района Краснодарского края
     ДРОНОВУ Тамару     Николаевну    -    заместителя    директора
Всероссийского   научно-исследовательского   института   орошаемого
земледелия, Волгоградская область
     КАЗАЧЕНКО Валерия Павловича - вице-мэра,  первого  заместителя
мэра города Хабаровска
     КОЛМАКОВА  Сергея  Александровича  -  директора  Селенгинского
экспериментального   рыбоводного   завода   Прибайкальского  района
Республики Бурятия
     КОРОТАЕВА Ивана    Александровича    -   тракториста-машиниста
акционерного общества  "Россия"  Похвистневского  района  Самарской
области
     КОТОВА Николая Ивановича -  главного  зоотехника  акционерного
общества  "Птицефабрика  "Чайковская"  Чайковского  района Пермской
области
     КУТУЗОВА Юрия Михайловича - тракториста-машиниста акционерного
общества "Камышино-Курское" Муромцевского района Омской области
     ЛЕГЕЗИНА Виктора   Николаевича  -  директора  государственного
предприятия имени Кирова Лотошинского района Московской области
     МАКЛАКОВА Владислава   Николаевича   -  начальника  Управления
государственной хлебной инспекции по Белгородской области
     МАТУСЕВИЧА Сергея   Степановича   -   генерального   директора
акционерного общества "Мясоперерабатывающий  комбинат  "Ангарский",
Иркутская область
     МИШИНА Александра   Васильевича   -   директора   акционерного
общества "Памятный" Буденновского района Ставропольского края
     МОСКАЛЕВА Михаила  Владимировича  -   генерального   директора
акционерного  общества  "Тбилисский сахарный завод",  Краснодарский
край
     НАСОНОВА Алексея    Петровича    -    председателя   правления
сельскохозяйственного  производственного  кооператива   "Волынский"
Становлянского района Липецкой области
     ОБУХОВУ Надежду Николаевну - аппаратчика акционерного общества
"Бавария", город Санкт-Петербург
     ПИМОНОВУ Нину Ивановну - заместителя мэра города Астрахани
     ПРОТАСОВА Игоря    Анатольевича   -   директора   товарищества
"Петровск-Забайкальский сельхозлес", Читинская область
     РАЙХЕНБОРГА Владимира    Ивановича   -   тракториста-машиниста
акционерного  общества  "Ольгинское"  Полтавского   района   Омской
области
     РОГОЖНИКОВУ Екатерину      Александровну      -       рыбовода
Большереченского  рыбоводного  завода  Кабанского района Республики
Бурятия
     САВЕЛЬЕВА Виктора    Ивановича    -   генерального   директора
акционерного общества "Новоузенский элеватор", Саратовская область
     САВКИНУ Зинаиду Васильевну - заместителя начальника Управления
государственной хлебной инспекции по Тульской области
     СЕРГЕЕВУ Галину  Васильевну  - начальника отдела администрации
муниципального образования "Гатчинский район" Ленинградской области
     СЕРОВА Вячеслава   Михайловича   -   председателя   Орловского
областного совета Ассоциации крестьянских (фермерских)  хозяйств  и
сельскохозяйственных кооперативов России
     СОЛДАЙКИНУ Людмилу Прохоровну  -  оператора  машинного  доения
коров общества "Тюменагрогаз", Тюменская область
     ХАРЬКИНА Николая       Викторовича       -        председателя
сельскохозяйственного  производственного кооператива "Среднеивкино"
Верхошижемского района Кировской области
     ХИСМАТУЛЛИНУ Валентину   Владимировну  -  доярку  товарищества
"Сабарское" Суксунского района Пермской области
     ХОМЕНКО Александра    Ивановича   -   генерального   директора
акционерного общества "Приморский сахар", Приморский край
     ХРАМОВУ Ларису   Владимировну  -  начальника  производственной
лаборатории акционерного  общества  "Пензенский  хлебозавод  N  2",
Пензенская область
     ЧЕРНОВА Юрия   Вениаминовича    -    генерального    директора
акционерного общества "Александровский хлебокомбинат", Владимирская
область
     ШАБАНОВУ Лидию     Николаевну    -    начальника    Управления
государственной  хлебной  инспекции  -  главного   государственного
хлебного инспектора по Оренбургской области
     ЩЕРБАКОВСКОГО Григория Зиновьевича - директора по экономике  и
финансам  - первого заместителя генерального директора акционерного
общества "Комбинат  пивоваренной  и  безалкогольной  промышленности
имени Степана Разина", город Санкт-Петербург
     ЯМПОЛЬСКУЮ Татьяну   Михайловну   -   рыбовода   Селенгинского
экспериментального   рыбоводного   завода   Прибайкальского  района
Республики Бурятия.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРАНОВУ Виктору   Михайловичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,  заведующему  кафедрой   Московского   государственного
инженерно-физического института (технического университета)
     БОРИСЕНКОВОЙ Адели  Наумовне  -  доктору  ветеринарных   наук,
профессору,         заведующей        отделом        Всероссийского
научно-исследовательского  ветеринарного  института   птицеводства,
город Санкт-Петербург
     ПОМАЗКОВУ Юрию Ивановичу - доктору сельскохозяйственных  наук,
профессору,  заведующему  кафедрой  Российского университета дружбы
народов, город Москва
     СОКОЛОВУ Петру   Алексеевичу  -  доктору  сельскохозяйственных
наук,  профессору, заведующему кафедрой Марийского государственного
технического университета
     ЦИКИНУ Игорю  Анатольевичу   -   доктору   технических   наук,
профессору,      заведующему      кафедрой     Санкт-Петербургского
государственного технического университета
     ШМАРАЕВУ Григорию  Егоровичу  -  доктору  сельскохозяйственных
наук,  профессору,  заведующему отделом  Государственного  научного
центра         Российской         Федерации       -  Всероссийского
научно-исследовательского    института    растениеводства     имени
Н.И.Вавилова, город Санкт-Петербург
     ЩУПЛЯКУ Игорю  Алексеевичу   -   доктору   технических   наук,
профессору,      заведующему      кафедрой     Санкт-Петербургского
государственного    технологического    института     (технического
университета).

     За заслуги  в  области  сельского  хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетные звания:

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЛИНОВОЙ Валентине  Борисовне  -  бригадиру  растениеводческой
бригады  государственного  предприятия  имени  Кирова  Лотошинского
района Московской области
     ВАСИЛИКУ Павлу Максимовичу -  главному  агроному  акционерного
общества "Знамя" Марьяновского района Омской области
     ВОЛОЩУКУ Анатолию Тимофеевичу - ведущему  научному  сотруднику
Владимирского    научно-исследовательского    института   сельского
хозяйства
     ГОНЧАРЕНКО Валентину    Ивановичу    -    главному    агроному
элитносеменоводческого хозяйства "Красное" Красноармейского  района
Краснодарского края
     КАПИТОНОВУ Валентину   Ефимовичу    -    агроному-консультанту
крестьянского  (фермерского)  хозяйства  "Мурава" Шаховского района
Московской области
     МАЛЬЦЕВУ Анатолию   Дмитриевичу   -  главному  специалисту  по
растениеводству  управления  сельского  хозяйства   территориальной
администрации Маслянинского района Новосибирской области
     ПУШКАРСКОМУ Ивану Андреевичу -  главному  агроному  управления
сельского хозяйства Ленинградского района Краснодарского края
     РЫБАКОВУ Юрию Григорьевичу -  главному  агроному  акционерного
общества "Северный ключ" Похвистневского района Самарской области
     РЫБАЛКИНУ Анатолию Константиновичу - заместителю директора  по
науке   Аркадакской  государственной  сельскохозяйственной  опытной
станции, Саратовская область
     САХНОВОЙ Галине      Павловне      -     главному     агроному
опытно-производственного хозяйства "Ленинский  путь" Новокубанского
района Краснодарского края
     СОРОКОЛЕТОВСКИХ Ивану   Павловичу   -   мастеру   Комаровского
спецучастка   по   выращиванию   женьшеня  товарищества  "Артинский
межхозяйственный лесхоз", Свердловская область
     УДАЛОВОЙ Любови   Георгиевне  -  главному  агроному  агрофирмы
"Толмачево" Кстовского района Нижегородской области
     УДАРЦЕВУ Анатолию  Андреевичу - главному агроному акционерного
общества    птицесовхоза    "Скатинский"    Камышловского    района
Свердловской области.

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЯНОВУ Леониду    Савельевичу    -    начальнику    отдела
животноводства и ветеринарии государственного сельскохозяйственного
предприятия "Смоленское" по племенной работе, Смоленская область
     БОРДОВСКОМУ Юрию  Анатольевичу - начальнику отдела ветеринарии
администрации города Бикина и Бикинского района Хабаровского края
     БРИЧКО Владимиру   Федоровичу   -   заведующему   лабораторией
Всероссийского  научно-исследовательского  института   ветеринарной
санитарии, гигиены и экологии, город Москва
     ВЕЛИЧКО Михаилу  Федоровичу  -  заведующему  отделом   краевой
ветеринарной лаборатории "Краснодарская", Краснодарский край
     ВИХАРЕВУ Василию   Яковлевичу    -    начальнику    управления
ветеринарии администрации Пермской области
     КАЛИНОЙ Антонине Георгиевне  -  главному  ветеринарному  врачу
совхоза "Новоалтайский" Первомайского района Алтайского края
     КАШИГИНОЙ Анне    Ивановне    -     заместителю     начальника
государственного  сельскохозяйственного  предприятия "Свердловское"
по племенной работе, Свердловская область
     КИСЕЛЕВУ Александру Васильевичу - главному ветеринарному врачу
учебно-опытного   хозяйства   "Тулинское"   Новосибирского   района
Новосибирской области
     КОВАЛЕНКО Людмиле   Дмитриевне   -   начальнику    объединения
ветеринарии  -  главному  государственному ветеринарному инспектору
Бурлинского района Алтайского края
     НЕЙВИРТУ Владимиру   Давидовичу  -  главному  государственному
ветеринарному инспектору,  главному ветеринарному врачу  управления
сельского    хозяйства   и   продовольствия   Азовского   немецкого
национального района Омской области
     РЕЗНИКОВОЙ Маргарите  Федоровне  -  заведующей отделом краевой
ветеринарной лаборатории "Краснодарская", Краснодарский край
     РУБАНОВУ Александру   Алексеевичу   -   начальнику  управления
ветеринарии   с   государственной   ветеринарной   инспекцией   при
администрации  города  Миллерово  и Миллеровского района Ростовской
области
     САВИНОВУ Валентину   Васильевичу   -   начальнику   управления
ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией  Министерства
сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми
     СУБАЧ Любови    Сергеевне    -     заведующей     лабораторией
ветеринарно-санитарной  экспертизы  Вольской  районной  станции  по
борьбе с болезнями животных Саратовской области
     ШИШКИНУ Валентину   Григорьевичу   -  начальнику  Туапсинского
государственного управления ветеринарии, Краснодарский край.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУЛСАХАЕВУ Константину Нюрхаевичу -  главному  специалисту  по
племенной   работе  управления  сельского  хозяйства  Приаргунского
района Читинской области
     ЕЛГИНУ Виктору  Николаевичу  -  главному зоотехнику управления
сельского хозяйства Приаргунского района Читинской области
     КОРОВИНОЙ Августе    Меркурьевне    -    главному   зоотехнику
департамента   агропромышленного   комплекса    и    продовольствия
администрации Пермской области
     КУПЧЕНКО Тамаре    Григорьевне    -    зоотехнику-селекционеру
опытно-производственного хозяйства "Омское", Омская область
     ПАНКРАТОВУ Альберту  Александровичу  -   главному   зоотехнику
Шуйской птицефабрики Ивановской области
     ПОПОВОЙ Талине  Алексеевне   -   зоотехнику   государственного
предприятия имени Кирова Лотошинского района Московской области
     ТРЕТЬЯКОВУ Валентину   Трофимовичу   -   главному   зоотехнику
акционерного    общества    "Красносельское"    Чановского   района
Новосибирской области
     ХОБОТНЕВОЙ Полине    Викторовне    -    главному    зоотехнику
акционерного  общества  "Новый  путь"  Брянского  района   Брянской
области
     ШИЛОВУ Геннадию Васильевичу - главному зоотехнику акционерного
общества  "Новоазовское"  Азовского  немецкого национального района
Омской области.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБДУЛЛОВУ Захару    Сяитгереевичу    -   трактористу-машинисту
сельскохозяйственного      акционерного      общества      "Дружба"
Ставропольского района Самарской области
     АГАПОВУ Владимиру    Алексеевичу    -    трактористу-машинисту
ассоциации крестьянских хозяйств "Рассвет" Челно-Вершинского района
Самарской области
     АЛЕКСЕЕВУ Федору     Васильевичу    -    трактористу-машинисту
акционерного общества "Каменское"  Красноярского  района  Самарской
области
     АЛЕЩЕНКО Михаилу    Васильевичу    -     трактористу-машинисту
акционерного общества "Рассвет" Любинского района Омской области
     АЛЬГАШОВУ Андрею     Ивановичу     -     трактористу-машинисту
акционерного общества "Пионер" Шигонского района Самарской области
     АМЕЛИНУ Михаилу    Владимировичу    -    трактористу-машинисту
акционерного   общества   "Птицесовхоз  "Скатинский"  Камышловского
района Свердловской области
     АНИСИМОВУ Сергею  Ивановичу  -  бригадиру  тракторной  бригады
колхоза имени Ленина Большечерниговского района Самарской области
     БАСКАКОВУ Василию  Федоровичу  - трактористу-машинисту колхоза
имени 60-летия Союза ССР Приаргунского района Читинской области
     БОГАЧЕВУ Александру    Архиповичу    -   трактористу-машинисту
акционерного  общества  "Родина"  Пестравского   района   Самарской
области
     БОЙЦОВУ Борису     Алексеевичу     -     трактористу-машинисту
акционерного    общества    "Новоазовское"    Азовского   немецкого
национального района Омской области
     БОЛОНОСОВУ Владимиру   Николаевичу   -   трактористу   совхоза
"Ивановский" Нерчинско-Заводского района Читинской области
     БОНДЯЕВУ Николаю  Федоровичу  -  бригадиру  тракторной бригады
колхоза имени Куйбышева Шенталинского района Самарской области
     ВАГНЕРУ Иосифу    Александровичу    -    трактористу   Шуйской
птицефабрики Ивановской области
     ГАТАУЛЛИНУ Хайдару  Сахаповичу - трактористу-машинисту колхоза
"Мир" Камышлинского района Самарской области
     ГОЛОМАЗОВУ Михаилу     Петровичу    -    трактористу-машинисту
сельскохозяйственного     акционерного     общества     "Белозерки"
Ставропольского района Самарской области
     ГУСЕВУ Алексею     Петровичу      -      трактористу-машинисту
государственного предприятия совхоза "Сосновский" Каменского района
Свердловской области
     ДОРОХИНУ Василию   Ильичу   -   трактористу-машинисту  колхоза
"Красное знамя" Нефтегорского района Самарской области
     ДОРОШИНУ Николаю     Алексеевичу    -    трактористу-машинисту
акционерного  общества  "Талицкое"  Талицкого  района  Свердловской
области
     ДРОНДИНУ Михаилу   Александровичу   -    трактористу-машинисту
научно-исследовательского института сельского хозяйства "Самарский"
Безенчукского района Самарской области
     ЕЛЮТИНУ Анатолию  Петровичу - комбайнеру сельскохозяйственного
предприятия "Вязовское" Красноармейского района Самарской области
     КОБЕЛЕВУ Александру   Ивановичу   -  трактористу  товарищества
"Сабарское" Суксунского района Пермской области
     КОМИССАРОВУ Николаю  Константиновичу  -  трактористу-машинисту
колхоза "Россия" Шигонского района Самарской области
     КОСЫХ Николаю  Ивановичу - трактористу-машинисту колхоза имени
60-летия Союза ССР Приаргунского района Читинской области
     КУЗЬМИНУ Тимофею     Ивановичу     -     трактористу-машинисту
акционерного  общества  "Талицкое"  Талицкого  района  Свердловской
области
     НИКИФОРОВУ Виктору Тимофеевичу  -  трактористу  колхоза  имени
Демьяна Бедного Суксунского района Пермской области
     ОБИДИНУ Анатолию     Осиповичу     -     трактористу-машинисту
сельскохозяйственного    производственного   кооператива   "Правда"
Большеглушицкого района Самарской области
     САВЧЕНКО Александру    Ивановичу    -    трактористу-машинисту
акционерного общества "Дружба" Туркменского района  Ставропольского
края
     СТАРОЧКИНУ Владимиру  Андреяновичу   -   трактористу-машинисту
сельхозартели  (колхоза) имени Чапаева Сызранского района Самарской
области
     СУТЯГИНУ Валерию     Максимовичу    -    трактористу-машинисту
акционерного  общества  "Талицкое"  Талицкого  района  Свердловской
области
     ТОМАШОВУ Николаю  Ефимовичу  -  трактористу-машинисту  колхоза
имени Калинина Клявлинского района Самарской области
     ЧИРКОВУ Владимиру    Леонтьевичу    -    трактористу-машинисту
сельскохозяйственного   производственного   кооператива  племенного
завода "Новый" Зуевского района Кировской области
     ШВЕЦУ Ивану  Ивановичу  -  трактористу-машинисту колхоза имени
60-летия Союза ССР Приаргунского района Читинской области.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБДУЛМУТАЛИМОВУ Магомеду  Алиевичу  - заместителю председателя
объединения "Дагестанагроснаб", Республика Дагестан
     АБЫЗОВУ Владимиру  Ивановичу  - директору совхоза "Ольгинский"
Безенчукского района Самарской области
     БАЕВУ Анатолию   Евгеньевичу   -  председателю  колхоза  "Путь
Ленина" Борского района Самарской области
     БЕЛЯКОВУ Виктору   Степановичу  -  директору  государственного
учреждения  центра  агрохимической  службы  "Кировский",  Кировская
область
     БОЗРИКОВУ Валерию  Александровичу  -  директору   Калининского
районного  объединения  по производственно-техническому обеспечению
агропромышленного комплекса, Саратовская область
     БОЛОТОВУ Геннадию  Ивановичу  - начальнику отдела департамента
агропромышленного комплекса и продовольствия администрации Пермской
области
     БОЯРШИНОВУ Борису   Дмитриевичу   -   председателю    комитета
животноводства    департамента    агропромышленного   комплекса   и
продовольствия администрации Пермской области
     БУБЕНЧИКОВУ Михаилу   Михайловичу   -   начальнику  управления
сельского хозяйства и продовольствия  администрации  Городищенского
района Волгоградской области
     ГОЛУБКОВУ Владимиру  Петровичу  -  чабану   колхоза   "Дружба"
Приаргунского района Читинской области
     ГОНЧАРОВУ Николаю    Романовичу    -    руководителю    отдела
Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений,
город Санкт-Петербург
     ГОРБУНОВОЙ Зое  Григорьевне  -  птичнице  Шуйской птицефабрики
Ивановской области
     ГРЕЧКО Галине   Владимировне   -   доярке  агрофирмы  "Кавказ"
Тбилисского района Краснодарского края
     ГУЩИНУ Юрию   Ивановичу   -   председателю   колхоза  "Правда"
Санчурского района Кировской области
     ДАРНОПЫХУ Николаю  Петровичу  -  заместителю начальника отдела
комитета  по  управлению  агропромышленным  комплексом,   торговле,
связям  на  межрегиональном  уровне и со странами СНГ администрации
Мурманской области
     ДАЦЕНКО Ивану   Ивановичу   -   главному   инженеру  аграрного
товарищества имени  Шевченко  Щербиновского  района  Краснодарского
края
     ДРАНИЧНИКОВОЙ Нине   Пантелеевне   -   бригадиру    свинофермы
акционерного  общества  "Талицкое"  Талицкого  района  Свердловской
области
     ДУНИКОВУ Николаю   Степановичу  -  директору  государственного
предприятия "Птицефабрика "Ермакове", Вологодская область
     ЕЛИНУ Павлу  Михайловичу - генеральному директору акционерного
общества "Заречье" Красноармейского района Самарской области
     ЕРМОШКИНУ Пантелеймону  Михайловичу - директору муниципального
предприятия    "Ибресинское    ремонтно-техническое    предприятие"
Ибресинского района Чувашской Республики
     ЕРШОВОЙ Тамаре Николаевне - оператору машинного  доения  коров
сельскохозяйственного  предприятия акционерного общества "Чепецкое"
Кирово-Чепецкого района Кировской области
     ЕРЫШЕВУ Владимиру  Васильевичу  -  директору совхоза "Красный"
Сергиевского района Самарской области
     ЕФРЕМОВУ Александру   Иосифовичу   -   генеральному  директору
акционерного    общества     объединения     "Ставропольптицепром",
Ставропольский край
     ЗОЛОТУХИНУ Николаю        Николаевичу        -        главному
специалисту-инспектору гостехнадзора управления сельского хозяйства
и продовольствия администрации Тимашевского  района  Краснодарского
края
     ЗЫБИНУ Валентину Викторовичу - директору акционерного общества
"Дмитротарановское" Белгородского района Белгородской области
     ЗЫКОВУ Александру  Владимировичу  -   генеральному   директору
общества "Тюменагрогаз", Тюменская область
     ИВАНОВУ Александру Сергеевичу -  начальнику  производственного
участка  государственного  предприятия  имени  Кирова  Лотошинского
района Московской области
     КАЙДАЛОВУ Геннадию  Никифоровичу  -  звеньевому  колхоза имени
60-летия Союза ССР Приаргунского района Читинской области
     КИСЕЛЕВУ Александру    Максимовичу   -   главе   администрации
Липецкого района Липецкой области
     КИСЛИЦЫНОЙ Тамаре  Владимировне  -  оператору машинного доения
коров  сельскохозяйственного  предприятия   акционерного   общества
"Чепецкое" Кирово-Чепецкого района Кировской области
     КИЯТКИНУ Николаю   Михайловичу   -   председателю   ассоциации
крестьянских   хозяйств   имени  Ленина  Кинель-Черкасского  района
Самарской области
     КНУТАС Валентине  Петровне  - оператору-птицеводу акционерного
общества "Птицефабрика "Сибирская" Омского района Омской области
     КОРЧАГИНУ Виктору   Ивановичу   -   председателю  товарищества
агрофирмы "Русь" Тимашевского района Краснодарского края
     КУЛИГИНУ Ивану   Ильичу   -   главному  инженеру  акционерного
общества "Рассвет" Кавказского района Краснодарского края
     ЛАБУТИНОЙ Александре    Ивановне   -   начальнику   Управления
государственной  хлебной  инспекции  -  главному   государственному
хлебному инспектору по Самарской области
     ЛАПТЕВУ Николаю  Степановичу  -  начальнику  отдела   общества
"Тюменагрогаз", Тюменская область
     ЛАТУШКИНОЙ Валентине Иосифовне  -  доярке  агрофирмы  "Кавказ"
Тбилисского района Краснодарского края
     ЛИМОНОВОЙ Зое Николаевне - оператору  машинного  доения  коров
сельскохозяйственного   производственного   кооператива  племенного
завода "Новый" Зуевского района Кировской области
     ЛУБЕЕВУ Виктору    Васильевичу    -   заведующему   мастерской
государственного  предприятия  имени  Кирова  Лотошинского   района
Московской области
     ЛУБНИНУ Борису Аркадьевичу - директору  акционерного  общества
"Правда" Завьяловского района Удмуртской Республики
     МАМЕДОВУ Тельману Мусаиб оглы - начальнику отрасли коневодства
конного завода "Восход" Новокубанского района Краснодарского края
     МАРГУШЕВУ Султану Османовичу - чабану колхоза  имени  60-летия
Союза ССР Приаргунского района Читинской области
     МАРКОВУ Михаилу Михайловичу - директору товарищества  "Восток"
Енотаевского района Астраханской области
     МИТЕЛЕВУ Петру Федоровичу - главе администрации  Мамонтовского
района Алтайского края
     МОРОЗЕНКО Нине         Яковлевне          -          директору
инкубаторно-птицеводческой   станции   "Саратовская",   Саратовская
область
     МУСАКАДИЕВУ Курбану     Курбановичу    -    старшему    чабану
сельскохозяйственной  артели  (колхоза)  "Родина"  Апанасенковского
района Ставропольского края
     НЕРЕТИНУ Геннадию        Ивановичу        -         начальнику
управления - заместителю директора департамента сельского хозяйства
и продовольствия администрации Калужской области
     НИКИФОРОВУ Валерию  Сергеевичу  -  председателю колхоза "Урал"
Ирбитского района Свердловской области
     НИКУЛИЧЕВУ Николаю  Дмитриевичу - генеральному директору фирмы
"АККОР-АГРО", город Москва
     НОВОСЕЛОВОЙ Нине Васильевне - оператору машинного доения коров
акционерного     общества     сельскохозяйственного     предприятия
"Кировское", Кировская область
     ПАЛКИНУ Александру    Петровичу    -     слесарю     котельной
государственного племенного птицеводческого завода "Новосибирский",
Новосибирская область
     ПАТРУШЕВОЙ Зинаиде   Ивановне   -   животноводу   акционерного
общества "Соловьевское" Полтавского района Омской области
     ПИЛИПЕНКО Ивану  Ивановичу  -  директору акционерного общества
"Преображенское" Буденновского района Ставропольского края
     ПОБЕДОНОСЦЕВОЙ Елене   Александровне   -   старшему   научному
сотруднику    Сибирского    научно-исследовательского     института
растениеводства и селекции, Новосибирская область
     ПОПОВУ Николаю Алексеевичу  -  председателю  совета  агрофирмы
"Кавказ" Тбилисского района Краснодарского края
     РАХМАНГУЛОВОЙ Зинаиде Иннокентьевне  -  доярке  колхоза  имени
60-летия   Союза   ССР   Приаргунского   района  Читинской  области
     РОГОЖНИКОВОЙ  Валентине  Афанасьевне  -  доярке колхоза  имени
Демьяна Бедного Суксунского района Пермской области
     РОГОЖНИКОВУ Геннадию Михайловичу - председателю колхоза  имени
Демьяна Бедного Суксунского района Пермской области
     САМОХВАЛУ Леониду  Максимовичу   -   председателю   постоянной
комиссии Воронежской областной Думы по аграрной политике
     СЕРДОТЕЦКОМУ Валерию      Федоровичу      -       председателю
государственного  предприятия  Всероссийского  внешнеэкономического
объединения "Сельхозпромэкспорт", город Москва
     СЕРДЮКОВУ Ивану  Петровичу  -  директору акционерного общества
"Артезианское" Новоселицкого района Ставропольского края
     СИМОНОВУ Петру  Васильевичу  - бригадиру колхоза "Путь Ленина"
Большечерниговского района Самарской области
     СОБОЛЕВУ Андрею Ильичу - начальнику Управления государственной
хлебной инспекции по Свердловской области
     СОРОКОУМОВУ Виктору  Константиновичу  - генеральному директору
акционерного общества "Любинский агрохим", Омская область
     СУЛЕЙМАНОВУ Сансизбаю         Иксановичу        -        главе
крестьянско-фермерского хозяйства  Красноярского  района  Самарской
области
     СУЛЕИМАНОВУ Сулейману Сурхаевичу  -  заместителю  председателя
объединения "Дагестанагроснаб", Республика Дагестан
     СУХИНОИ Татьяне  Александровне  -  телятнице  государственного
предприятия имени Кирова Лотошинского района Московской области
     ТИМОФЕЕВУ Геннадию Васильевичу - пчеловоду колхоза  "Авангард"
Белебеевского района Республики Башкортостан
     ТИТОВУ Аркадию  Ивановичу  -  начальнику   отдела   управления
сельского   хозяйства   и  продовольствия  администрации  Орловской
области
     ТУРЫШЕВУ Александру   Николаевичу   -  директору  товарищества
"Сабарское" Суксунского района Пермской области
     УЛАЕВУ Владимиру Александровичу - заведующему молочно-товарной
фермой  акционерного  общества  "Заря"  Красногвардейского   района
Ставропольского края
     ХАНЫЧЕВУ Николаю     Федоровичу     -     начальнику      цеха
госплемптицезавода "Русь" Кореновского района Краснодарского края
     ХАРЧЕНКО Владимиру  Николаевичу   -   начальнику   Пограничной
государственной  инспекции  по карантину растений по Краснодарскому
краю
     ХРАМЦОВУ Ивану Николаевичу - заместителю начальника управления
-   главному   зоотехнику   управления   сельского   хозяйства    и
продовольствия администрации Нолинского района Кировской области
     ЧЕВАНИНУ Валерию    Степановичу    -    главе    администрации
Камышинского района Волгоградской области
     ЧЕРНИКОВУ Александру   Андреевичу   -   главе    администрации
Багаевского муниципального образования Ростовской области
     ШАРОВУ Александру   Николаевичу   -   директору   акционерного
общества "Ногинская птицефабрика", Московская область
     ШЕТИНИНУ Виталию   Николаевичу   -   генеральному    директору
акционерного общества "Прогресс", Липецкая область
     ШЕЯНОВУ Евгению   Сергеевичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Мелекесскремтехпред", Ульяновская область
     ШИЛЛЕРУ Валентину   Иосифовичу   -    начальнику    Управления
государственной   хлебной  инспекции  -  главному  государственному
хлебному инспектору по Тюменской области
     ШПИЛЬКО Анатолию   Васильевичу   -  руководителю  Департамента
механизации и электрификации  Министерства  сельского  хозяйства  и
продовольствия Российской Федерации
     ШУМИЛОВОЙ Ольге  Вячеславовне  -  оператору  машинного  доения
коров    акционерного   общества   "Родина"   Сланцевского   района
Ленинградской области
     ЩЕКЕ Виктору  Николаевичу  -  главному  инженеру  акционерного
общества "Соловьевское" Полтавского района Омской области
     ЯКОВЕЦ Валентине Петровне - заместителю директора,  заведующей
лабораторией Дальневосточного  научно-исследовательского  института
защиты растений, Приморский край.

     За заслуги    в    области   землеустройства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

                    ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЯСИЕВУ Абусупьяну  Ибрагимовичу  -  председателю  комитета  по
земельным   ресурсам   и   землеустройству  Хасавюртовского  района
Республики Дагестан.

     За заслуги   в   области  мелиорации  и  водного  хозяйства  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРОВКОВУ Владимиру  Васильевичу  -  слесарю  государственного
учреждения   "Управление   эксплуатации   Невинномысского  канала",
Ставропольский край
     КОЛГАНОВУ Александру   Васильевичу   -   заместителю  Министра
сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации
     МАКАРЕНКО Павлу   Кирилловичу   -   плотнику  государственного
учреждения  "Управление   эксплуатации   Невинномысского   канала",
Ставропольский край
     НОСОВУ Константину  Николаевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Севкавгипроводхоз", Ставропольский край
     ПЕТРОВУ Евгению    Алексеевичу     -     начальнику     отдела
государственного      учреждения      "Управление      эксплуатации
Невинномысского канала", Ставропольский край
     ТАРАРИНОИ Людмиле  Максимовне  -  осмотрщику  гидротехнических
сооружений  государственного  учреждения  "Управление  эксплуатации
Невинномысского канала", Ставропольский край.

     За заслуги   в   области   пищевой   индустрии  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОБОРЫКИНУ Виктору   Семеновичу    -    машинисту    аммиачных
холодильных    установок   акционерного   общества   "Лесозаводский
мясокомбинат", Приморский край
     БУЛАНОВОЙ Валентине   Даниловне   -   генеральному   директору
акционерного общества "Каширахлеб", Московская область
     ВЕСЕЛОВУ Василию    Ивановичу    -    генеральному   директору
акционерного общества "Борхлеб", Нижегородская область
     ВЕЧИРКО Анатолию  Никитовичу  - главному инженеру акционерного
общества "ЛИКСАР", Саратовская область
     ГЛАДЫШЕВУ Вадиму    Алексеевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Колос-3", Нижегородская область
     ГОРДЕЕВОЙ Валентине   Владимировне   -  начальнику  Управления
государственной хлебной инспекции по Астраханской области
     ГОРЛАНОВУ Станиславу   Николаевичу  -  генеральному  директору
акционерного  общества  "Фурмановский  хлебокомбинат",   Ивановская
область
     ГОРОШКОВУ Виталию  Александровичу  -  генеральному   директору
акционерного   общества   "Приволжский  хлебокомбинат",  Ивановская
область
     ДИДЕНКО Валентине  Михайловне  -  начальнику цеха акционерного
общества  "Нижегородский  масложировой   комбинат",   Нижегородская
область
     ДУБИНИНОЙ Зинаиде Викторовне - составителю фарша  акционерного
общества "Лесозаводский мясокомбинат", Приморский край
     ЕРШОВОЙ Валентине Петровне  -  начальнику  смены  акционерного
общества "Бавария", город Санкт-Петербург
     ЕРШОВОЙ Галине   Николаевне   -   старшему   мастеру   участка
Вятско-Полянского   акционерного   общества    "Стратег", Кировская
область
     ЗАВЬЯЛОВУ Вадиму   Вадимовичу   -    генеральному    директору
акционерного общества "Москворечье", город Москва
     ИВАНОВУ Валерию   Николаевичу   -    генеральному    директору
акционерного общества "Акционерный коллектив кондитеров", Чувашская
Республика
     КАЛИНИНОЙ Татьяне  Митрофановне  -  варщику сырья акционерного
общества "Бавария", город Санкт-Петербург
     КОВАЛЕВУ Владимиру   Ивановичу   -   коммерческому   директору
акционерного  общества  "Балашовская  хлебная  база",   Саратовская
область
     КРЮКОВОЙ Валентине  Дмитриевне   -   начальнику   производства
акционерного общества "Хлебозавод N 5", Нижегородская область
     КУЗЬМЕНКОВОИ Маргарите    Александровне    -    пекарю-мастеру
акционерного общества "Арзамасский хлеб", Нижегородская область
     ЛОБЖАНИДЗЕ Григорию  Давидовичу   -   генеральному   директору
акционерного  общества "Московский комбинат шампанских вин",  город
Москва
     ЛОБОДЕ Ларисе   Георгиевне   -   начальнику   производственной
лаборатории  акционерного  общества  "Уссурийский   хлебокомбинат",
Приморский край
     ЛОСЕВСКОМУ Сергею   Михайловичу   -   директору   акционерного
общества "Ипатовский комбинат хлебопродуктов", Ставропольский край
     ОСИПОВОЙ Любови    Давидовне    -    генеральному    директору
акционерного  общества "Мясокомбинат "Дальнереченский",  Приморский
край
     ОСТРОПИКЕ Любови  Петровне  -  пекарю Славянского хлебозавода,
Приморский край
     ПАСЕЧНИКУ Анатолию   Алексеевичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Уссурийский хлебокомбинат",Приморский край
     ПЕТРОВОЙ Людмиле  Степановне  -  начальнику цеха маргаринового
завода акционерного общества "Нижегородский масложировой комбинат",
Нижегородская область
     ПОЗДНЯКОВУ Юрию Васильевичу - главному энергетику акционерного
общества "Калининградхлеб", Московская область
     ПОСТОЛОВСКОМУ Леониду   Михайловичу   -   главному    инженеру
акционерного общества "Приморский сахар", Приморский край
     РАЕВСКОЙ Наталье  Серафимовне  -  мастеру  цеха   акционерного
общества "Лесозаводский мясокомбинат", Приморский край
     РОМАНОВУ Вячеславу  Васильевичу   -   генеральному   директору
акционерного   общества   "Нижегородский   масложировой  комбинат",
Нижегородская область
     РЫБАКОВУ Николаю  Александровичу  -  заместителю  генерального
директора  акционерного  общества  "Фирма  "Элеваторзернопоставки",
город Москва
     СЕМЕНОВУ Виталию Арсентьевичу -  директору  колбасного  завода
акционерного общества мясокомбината "Иркутский", Иркутская область
     СЕРОЗУТДИНОВОЙ Кларе   Анваровне    -    ведущему    технологу
гидрозавода   акционерного   общества  "Нижегородский  масложировой
комбинат", Нижегородская область
     СИДОРОК Галине  Ивановне  - заместителю генерального директора
по производству и  развитию  акционерного  общества  "Нижегородский
масложировой комбинат". Нижегородская область
     СКРИЦКОМУ Анатолию  Александровичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Самарский мясокомбинат", Самарская область
     СТАДНИК Татьяне Николаевне - директору общества  мясокомбината
"Павловский", Краснодарский край
     СТУКАЛОВОЙ Галине  Давыдовне  -  машинисту   вакуумупаковочных
машин  акционерного  общества мясокомбината "Иркутский",  Иркутская
область
     ТРОШИНОЙ Валентине  Дмитриевне  - обвальщику мяса акционерного
общества "Самарский мясокомбинат", Самарская область
     ТРУЩЕНКО Александру   Ивановичу   -   генеральному   директору
акционерного  общества  "Пищекомбинат  "Сахалинский",   Сахалинская
область
     ФОМИНОЙ Людмиле Васильевне -  главному  инженеру  акционерного
общества "Молочный завод", Мурманская область
     ХЛОПОВОИ Людмиле    Марковне    -    генеральному    директору
акционерного общества "Атлант", Приморский край
     ХМЕЛЕВУ Сергею    Ивановичу    -    наладчику     оборудования
маргаринового    завода    акционерного   общества   "Нижегородский
масложировой комбинат", Нижегородская область
     ЧЕРМЕНИНОЙ Галине   Павловне   -  главному  инженеру  проектов
акционерного общества "Гипропищепром-2", город Москва
     ШВЕДОВУ Николаю  Петровичу  -  директору акционерного общества
"Новобурасский молочный завод", Саратовская область
     ШИПИНУ Геннадию    Петровичу    -    генеральному    директору
акционерного  общества  "Комсомольский  хлебокомбинат",  Ивановская
область
     ШИТОВОЙ Светлане        Васильевне        -         начальнику
производственнотехнологической  лаборатории  акционерного  общества
"ЛИКСАР", Саратовская область
     ШУВАЕВУ Анатолию    Сергеевичу    -   генеральному   директору
акционерного общества "Ивановохлебпром", Ивановская область
     ЩЕРБАК Елене  Ефимовне  -  начальнику колбасного цеха общества
"Тюменагрогаз", Тюменская область.

     За заслуги  в  области   рыбного   хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕТИСОВУ Георгию    Артемовичу    -    первому    заместителю
генерального директора акционерного  общества  "Научно-промышленное
объединение "Атлантрыбфлот", Калининградская область
     АНДРИЕНКО Евгению Ксенофонтовичу  -  директору  Обь-Тазовского
отделения        Сибирского       научно-исследовательского       и
проектно-конструкторского     института     рыбного      хозяйства,
Ханты-Мансийский автономный округ
     ВАХЛАМОВОЙ Лидии  Петровне   -   главному   рыбоводу   Ейского
экспериментального  хозяйства  по разведению и воспроизводству рыбы
Щербиновского района Краснодарского края
     ВОЛЧЕНКО Ивану    Григорьевичу    -   генеральному   директору
акционерного общества  "Усть-Лужский  рыбокомбинат",  Ленинградская
область
     ГАУБРИХУ Владимиру  Эмильевичу  -  председателю  комиссии   по
природопользованию и экологии Сахалинской областной Думы
     ГРИГОРЬЕВУ Ивану   Витальевичу   -   электросварщику    завода
ассоциации    "Государственно-кооперативное   объединение   рыбного
хозяйства (Росрыбхоз)", Ставропольский край
     ДЗЮМЕНКО Николаю     Фотеевичу     -     главному     рыбоводу
Восточно-Сибирского   научно-производственного    центра    рыбного
хозяйства, Республика Бурятия
     ДОБРЫНИНУ Владимиру   Викторовичу    -    старшему    рыбоводу
Аксайско-Донского рыбоводного  завода Багаевского района Ростовской
области
     КЛИНЧЕВУ Владимиру     Петровичу     -     начальнику     цеха
государственного   рыбохозяйственного    предприятия    "Темрюкский
осетровый рыбоводный завод", Краснодарский край
     МЕДВЕДЕВУ Ивану  Ивановичу  -  генеральному  директору  завода
ассоциации    "Государственно-кооперативное   объединение   рыбного
хозяйства (Росрыбхоз)", Ставропольский край
     МИЩЕНКО Светлане    Николаевне    -    рыбоводу   федерального
государственного   предприятия   "Бейсугское    нерестово-выростное
хозяйство" Приморско-Ахтарского района Краснодарского края
     ОВСЕЙЧИК Капиталине  Никандровне  -  варщику  пищевого   сырья
акционерного    общества    "Мурманский   рыбомукомольный   завод",
Мурманская область
     ПАЛУБИСУ Сергею    Эдуардовичу    -   генеральному   директору
Восточно-Сибирского   научно-производственного    центра    рыбного
хозяйства, Республика Бурятия
     ПОЛУЭКТОВОЙ Тамаре Витальевне - ихтиологу  рыбоводного  завода
"Взморье" Азовского района Ростовской области
     РОСТОВЦЕВУ Александру Алексеевичу -  директору  Новосибирского
отделения        Сибирского       научно-исследовательского       и
проектно-конструкторского     института     рыбного      хозяйства,
Новосибирская область
     САДИЛО Людмиле  Петровне   -   рабочей-рыбоводу   федерального
государственного   предприятия   "Гривенский  осетровый  рыбоводный
завод" Калининского района Краснодарского края
     СВИРИДЕНКО Валентине     Ивановне    -    старшему    рыбоводу
Аксайско-Донского рыбоводного завода Багаевского района  Ростовской
области
     СТЕПКИНУ Николаю   Михайловичу   -   капитану   -    директору
промыслового   судна   акционерного  общества  "Научно-промышленное
объединение "Атлантрыбфлот", Калининградская область
     ТКАЧЕНКО Алевтине  Павловне  -  главному рыбоводу федерального
государственного  предприятия  "Черноерковское  нерестово-выростное
хозяйство" Славянского района Краснодарского края.

     За заслуги   в    области    строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЧИНЯКОВУ Владимиру   Петровичу   -   заместителю  генерального
директора     по     капитальному      строительству      комбината
мучнисто-кондитерских изделий "Добрынинский", город Москва.

     За заслуги  в  области  экономики и многолетнюю добросовестную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЛОБОВОЙ Нине   Михайловне   -  главному  экономисту  совхоза
"Сокатовский" Тейковского района Ивановской области
     МАКЕЕВОЙ Людмиле Павловне - заместителю генерального директора
по экономическим вопросам акционерного общества "Сатурн",  Брянская
область.

     За мужество и самоотверженность,  проявленные в  экстремальных
условиях, наградить:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     СКОРОБОГАТОВА Александра  Филипповича  -  первого  заместителя
генерального      директора       государственного       учреждения
"Продовольственная корпорация Республики Хакасия" (посмертно).

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ГУНИНА Геннадия   Николаевича   -   тракториста   акционерного
общества  "Машинно-технологическая  станция  "Крутинская",   Омская
область
     ФЕДОРОВА Владимира Александровича -  тракториста  товарищества
"Минецкое" Хвойнинского района Новгородской области
     ЧУБОВА Александра  Андреевича  -  заведующего   Митрофановской
ветеринарной лечебницей Кантемировского района Воронежской области.

     За мужество  и  самоотверженность;  проявленные при ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

                      По Республике Калмыкия

                         по городу Элисте

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     БУРУЛОВА Игоря Николаевича
     ДУКМАНОВА Пантелея Учуровича
     ЖУКОВСКОГО Александра Алексеевича.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БЛАГОВЕСТНОГО Павла Дмитриевича
     КУЛИКОВА Николая Николаевича
     НАСТИНОВА Леонида Санджиновича
     ЦЕДЕНОВА Владимира Петровича
     ЭЛЬЗЯТИЕВА Саранга Эрдниевича.

                        По Алтайскому краю

                        по городу Барнаулу

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АБЫЗОВА Ивана    Ивановича    -   фельдшера-лаборанта   Центра
государственного санитарно-эпидемиологического надзора в крае
     ДАВЫДЕНКО Василия  Ивановича  - главного инженера товарищества
производственно-коммерческого   предприятия "Управление механизации
N 3"
     ЛЕБЕДЕВА Евгения Ивановича
     МИХАЙЛОВА Василия  Ивановича - преподавателя краевого колледжа
культуры
     НАГОРНЯКА Ивана   Ивановича   -   начальника  отдела  главного
управления сельского хозяйства и продовольствия администрации края.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БУЛЫГИНА Евгения   Владимировича   -   термиста   акционерного
общества "Алтайский приборостроительный завод "Ротор"
     ВАХРУШЕВА Валерия Семеновича
     ГАВРИЛИНА Сергея  Александровича  -  машиниста  автомобильного
крана   товарищества   производственно-коммерческого    предприятия
"Управление механизации N 3"
     ГОРИЧЕВА Евгения Ивановича - обмотчика  акционерного  общества
"Алтайский приборостроительный завод "Ротор"
     ГУНЯШОВА Александра   Ивановича   -   оператора   станков    с
программным    управлением    акционерного    общества   "Алтайский
приборостроительный завод "Ротор"
     КОЧЕТКОВА Александра   Ивановича   -  гальваника  акционерного
общества "Алтайский приборостроительный завод "Ротор"
     ПАРАЩЕНКО Валерия Павловича - водителя автомобиля акционерного
общества "Алтайский приборостроительный завод "Ротор"
     ПОЗДНЯКОВА Валерия Алексеевича - слесаря акционерного общества
"Алтайский приборостроительный завод "Ротор"
     ЧЕРКАСОВА Георгия   Васильевича   -   машиниста-трубоукладчика
товарищества производственно-коммерческого предприятия  "Управление
механизации N 3".

                      По Воронежской области

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АЛМАЗОВА Сергея Васильевича,  город Воронеж
     БАСКАКОВА Николая Антоновича, город Нововоронеж
     БАШМАКОВА Николая Ивановича, город Воронеж
     ДЕНИСОВА Александра Владимировича, город Воронеж
     ДОЛГАЛЕВА Алексея Николаевича, город Воронеж
     КАМШИЛИНА Александра Александровича, город Воронеж
     КАРТАШОВА Николая Петровича, город Воронеж
     МЕРЕМЬЯНИНА Владимира Николаевича, город Воронеж
     МУСАТОВА Виктора Васильевича, город Воронеж (посмертно)
     МЫСКОВА Ивана Егоровича, город Нововоронеж
     ТОКАРЕВА Анатолия Сергеевича, город Нововоронеж.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БАЛАКИРЕВА Александра Николаевича, город Воронеж
     КОЧКИНУ Идею Ивановну, город Нововоронеж
     ШИРОКИХ Ивана Владимировича, город Нововоронеж
     ЯУРОВА Юрия Федоровича, город Нововоронеж.

                       По Ивановской области

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ГОЛУБЕВА Сергея   Васильевича   -    генерального    директора
акционерного общества "Кинешемский домостроительный комбинат"
     ХОРОШКО Александра    Ивановича    -    водителя    автомобиля
автотранспортного предприятия "Ивановоснабторг"
     ШАТАЛОВА Владимира Павловича - главного  инженера  Кинешемской
нефтебазы.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ВОРОНОВА Юрия Валентиновича, город Кинешма.

                    По Ленинградской области по

                        городу Сосновый Бор

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АНДРОСОВА Николая  Ивановича - слесаря-ремонтника акционерного
общества "Монтажно-строительное управление N 90"
     ВАСИЛЕНКО Ивана     Дмитриевича     -     главного    инженера
Государственного научно-исследовательского института "ВНИПИЭТ"
     ГРИЩЕНКО Валерия   Иосиповича   -   заместителя   генерального
директора общества "Инжиниринг-Атомэнергострой"
     СОСКИНА Михаила   Сергеевича  -  начальника  участка  общества
"Инжиниринг-Атомэнергострой"
     ЧЕРНИЧЕНКО Александра   Александровича   -  ведущего  инженера
акционерного общества "ЭКОМЕТ-С"
     ШАМОВА Виктора   Пантелеевича   -   заместителя   генерального
директора акционерного общества "ЭКОМЕТ-С"
     ШУИСКОГО Дориана     Борисовича     -     начальника    отдела
Государственного научно-исследовательского института "ВНИПИЭТ".

                       По Московской области

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     КИРЮШКИНА Евгения Васильевича, город Долгопрудный.

                     По Нижегородской области

                       по Лысковскому району

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     АРТЕМЬЕВА Виктора Алексеевича
     ВЕСЕЛОВА Александра   Александровича    -    техника-метролога
производственного предприятия "Лысковомежрайгаз"
     ГОНЧАРА Владимира Петровича - заведующего  цехом  птицефабрики
"Лысковская"
     ДЕНИСОВА Валерия   Александровича   -   слесаря   акционерного
общества "Друг крестьянина"
     ЕГОРЫЧЕВА Александра Ивановича
     КАСАНДИНА Ивана Петровича
     КИРИЛИНА Валентина Леонидовича - предпринимателя
     КУВШИНОВА Николая  Витальевича - слесаря акционерного общества
"Ремонтник"
     КУТЛИНА Анатолия   Анатольевича  -  сторожа  агропромышленного
хозяйства "Красное знамя"
     ЛАДОНИНА Евгения Валерьевича
     ЛАЗАРЕВА Леонида Алексеевича
     МАЛЫГИНА Александра   Николаевича  -  рабочего  муниципального
предприятия жилищно-коммунального хозяйства
     МЕХАНЦЕВА Анатолия   Евгеньевича  -  тракториста  товарищества
"Великовское"
     МИШИНА Вячеслава Михайловича
     НЕСТЕРОВА Владимира Степановича -  мастера  цеха  акционерного
общества "Лысковский электротехнический завод"
     ПУРЕХОВСКОГО Александра Владимировича  -  водителя  автомобиля
управления социальной защиты населения администрации района
     РЫБАКОВА Юрия Владимировича
     САМАРИНА Виктора   Евгеньевича   -   шлифовщика   акционерного
общества "Лысковский электротехнический завод"
     СДОБНОВА Владимира  Григорьевича  -  слесаря-инструментальщика
акционерного общества "Лысковский электротехнический завод"
     СЕМИНА Владимира Александровича
     СИЛАНТЬЕВА Александра  Николаевича   -   оператора   котельной
акционерного общества "Пивзавод "Лысковский"
     УТОЧКИНА Александра Павловича
     ЧЕРСТВИНА Николая    Александровича    -   инженера-энергетика
общества "Белозерское".

                      По Новгородской области

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     СЕНЧУРУ Владимира Ивановича - заместителя главы  администрации
Демянского района
     ТРОФИМОВА Сергея   Геннадьевича    -    скотника    ассоциации
крестьянских хозяйств "ГИВДА" Демянского района
     УШАКОВА Николая Ивановича, Демянский район
     ЧЕПЕЛЕНКО Александра   Николаевича  -  учителя  средней  школы
поселка Лычково Демянского района.

                         По Омской области

                         по Омскому району

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ПЕТРОВА Дмитрия Васильевича
     СЕМЕНОВА Виктора Павловича
     ШИНКАРЕВА Владимира Леонидовича
     ШМИДКЕ Геннадия Давыдовича.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     КУЛИШКИНА Николая Борисовича - слесаря  акционерного  общества
ремонтно-технического предприятия "Красноярское"
     МЕРЗЛЫХ Николая   Дмитриевича   -   тракториста   акционерного
общества "Заря".

                          по городу Омску

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     МАНЗЮКА Александра    Григорьевича    -    главного   механика
акционерного общества "Передвижная  механизированная  колонна  N  2
"Сельхозводстрой".

                        По Тверской области

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     НИКИФОРОВА Сергея   Анатольевича   -   механика   акционерного
общества "Хлеб", город Тверь.

                    По городу Санкт-Петербургу

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ВЬЮНОВУ Людмилу Ивановну.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     6 января 1999 года
     N 27


Архитектурная мастерская - Каменный дом

Архитектурная мастерская «Casa di pietra» основана в 2009 году .

Практическая специализация :

  • Проектирование частных жилых и общественных зданий.
  • Проектирование внутреннего пространства жилых и общественных зданий ( дизайн интерьера ).
  • Строительство.
  • Комплектация объектов.

Основной принцип нашей работы заключается в создании архитектуры и интерьеров «ВНЕ ВРЕМЕНИ» , а значит в основе наших проектов лежит функционализм и универсальность .
Мы создаем базу для самостоятельной трансформации пространства , в котором, по мере необходимости, могли бы появляться новые аксессуары , меняться мелкие детали , не меняя сути .

Наша задача сформировать качественный АРХИТЕКТУРНЫЙ продукт исходя из индивидуальности личности клиента и нашего профессионализма .
Философия мастерской «Casa di pietra» - архитектурный подход во всем , будь то здание , интерьер или предмет интерьера .

Наша команда : 

Татьяна Савельева (архитектор)

Родилась в городе Самара . В 2007 году окончила Самарский Архитектурно-Строительный университет кафедру «Архитектура и Дизайн» .

Дополнительное образование : В 2004 году прошла обучение в « Голландской архитектурной школе» под  руководством архитектора Отто Вейерс (Нидерланды).

Частная архитектурная  практика в направлении «Дизайн интерьера» с 2004 года , специализация жилые и общественные интерьеры .

С 2007 по 2009 год  работала в составе Архитектурной мастерской «Т&Т»

С 2009 года стала одним из основателей архитектурной мастерской «Casa di pietra»

Награды :

  • Победитель в номинации «Лучший дизайн-проект оформления общественного или офисного пространства» конкурса «Интерьер в фокусе 2015» г. Самара
  • Призер в номинации «Лучший дизайн-проект в классическом стиле» конкурса «Интерьер в фокусе 2015» г.Самара
  • Финалист в категории «Лучшее использование современных технологий в интерьере» 2015г. на конкурсе архитекторов и дизайнеров в России — PinWin
  • Финалист в категории «Отчаянная рациональность. 3D-проект компактного пространства» 2015г. на конкурсе архитекторов и дизайнеров в России — PinWin
  • Финалист в категории «Кухня в современном стиле» 2015г. на конкурсе архитекторов и дизайнеров в России — PinWin

Андрей Трофимов (главный инженер проекта)

Родился в городе Самара . В 2003 году окончил Самарский Архитектурно- Строительный университет факультет «Промышленное и гражданское строительство»

С 2004 по 2006 год работал в составе Строительной компании «Портал» Департаменте внутренней отделки и строительства малоэтажных зданий ( коттеджи)  в должности «Прораб».

С 2006 по 2008 год работал в составе строительной компании ООО «АСнова» в должности «Прораб» .

С февраля 2008 года работал в составе Строительной компании ЗАО «Самара Курортсервис» в должности  «Заместитель директора по строительству» .

С 2009 года стал одним из основателей архитектурной мастерской «Casa di pietra» 

Татьяна Гончарова - Юридическая компания «ЛексПроф»

Управляющий партнер

Специализация
  • Разрешение споров.

  • Комплексная проверка.

  • Корпоративное право, слияния и поглощения.

  • Переводные и простые векселя

  • Регулирование денежной системы

  • Исполнительное производство

  • Телекоммуникации, недропользование (разведка полезных ископаемых), гидромеханизация

Биография

Татьяна Гончарова предстала перед Верховным судом России с 1995 года, а с 2005 года в Высшем арбитражном суде Российской Федерации были рассмотрены три отдельные апелляции, в том числе ее первая апелляция в 2005 году, сложный законопроект, оспариваемый новоизбранным председателем. Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов.Это конкретное решение по-прежнему часто цитируется в опубликованных комментариях к Гражданскому кодексу, касающихся законодательства о ценных бумагах и определений доказательств.

Татьяна Гончарова специализируется на векселях, таможенном и валютном законодательстве и защите налогоплательщиков. Г-жа Гончарова также имеет большой опыт в вопросах, связанных со строительными контрактами, взысканием убытков и корпоративными спорами. Она может рассматривать споры по всей российской юрисдикции и предлагает представительство в Санкт-Петербурге, Москве, Салехарде, Тюмени, Омске, Сургуте, Краснодаре, Кемерово, Томске, Горно-Алтайске, Иркутске и Красноярске.

С 2002 года возглавляет группы юристов, представляющих и защищающих интересы финансовых и промышленных компаний. Кроме того, она была первым юристом в регионе, который представил методологию проведения комплексной проверки сделок M&A.

В 2012 году Татьяна Гончарова основала юридическую фирму LexProf, управляющим партнером которой является.

Команда LexProf многократно добивалась успешных результатов для своих клиентов и является рейтинговой фирмой с 2015 года, когда Chambers включил эту фирму в свои рейтинги в соответствии с Общим коммерческим правом - Российские регионы - Band 1.С тех пор LexProf получил рейтинг Chambers Dispute Resolution (2018) и PRAVO.300 (2018).

В настоящее время компания ведет ряд дел в арбитражных судах и оказывает юридическое сопровождение различных проектов в строительной отрасли.

Хотя Татьяна Гончарова принимает активное участие в управлении своей юридической практикой, это не умаляет ее участия в ведущих юридических вопросах. Например, в июне 2018 года Татьяна участвовала в рассмотрении жалобы Хозяйственного суда Верховного суда РФ на судебную защиту прав доверенных лиц.В этом случае Суд принял аргументы, выдвинутые LexProf, и отменил постановление о возмещении убытков, вынесенное против клиента LexProfs в суде низшей инстанции. Первоначально от клиента требовалось возмещение ущерба в размере 2 000 000 долларов США.

В 2017 году Губернатор Новосибирской области вручил Татьяне Гончаровой значок «Заслуженный юрист Новосибирской области» за заслуги в укреплении правопорядка, защите прав и законных интересов граждан, повышении правовой культуры.Г-жа Гончарова пожертвовала денежную премию в детский благотворительный фонд.

Татьяна - одна из основателей новосибирского форума SibLegalWeek, который с 2015 года проводится в Новосибирске при поддержке Правительства Новосибирской области и мэра Новосибирска.

Форум бесплатный для участников и ежегодно собирает более 1000 человек. В нем принимают участие высокопоставленные юристы и представители крупных российских и зарубежных юридических фирм, деловых кругов, федеральных и региональных органов власти, органов власти, арбитража и федеральных судей.Участники форума приехали не только из Москвы, Санкт-Петербурга и дальних регионов России, но и из других стран, таких как США, Великобритания, Канада, Голландия, Германия, Кипр и Испания. Татьяна - активный участник профессиональных мероприятий и член оргкомитета ежегодной конференции IBA по управлению юридической практикой.

языков

Татьяна владеет русским, английским, украинским и итальянским языками

Результаты чемпионатов России среди юниоров 2021

Место Клуб Пловцы Оценка
1 Москва-5 Ахметзанова, Базлова, Бакай, Коссова, Миргазизова, Прудиус, Соловьева, Соломина, Эвенко (справа), Минаева (справа), Полякова (справа), Шапиро (справа) 91.6057
2 Москва-6 Бахтырева, Быкова, Дзидзигури, Ларцева, Огородникова, Подлесная Д, Подлесная С, Родионычева, Павлова (R), Ромашова (R), Тарновская (R), Закарчук (R) 90.6106
3 Московская область-1 Аверина, Бокова, Денисова, Гончарова, Ходырева, Романова, Романчук, Соколова, Фомина (справа), Шевлякова (справа), Смиола (справа), Жукова (справа) 89,8138
4 Москва-3 Исаева, Корнякова, Косырева, Милова, Мустафина, Пятницкая, Таипова, Железова, Бахарева (справа), Кочетова (справа), Миронова (справа), Трухина (справа) 89.5935
5 Москва-7 Элиасян, Карнаева, Худякова, Кирсанова, Куленкова, Носкова, Шашкова, Тишкова, Ипполитова (справа), Климкова (справа), Ковалёва (справа), Назарова (справа) 89.0688
6 Москва-4 Абдуллаева, Арестова, Чуйкова, Демидова, Карликова, Куликова, Мелкомова, Рыкованова, Федорова (справа), Крицкая (справа), Крючкова (справа), Шония (справа) 88,7753
7 Санкт-Петербург-1 Герасимова, Ковалева, Лазарева, Ляхова, Маренкова, Полянская, Смирнова, Васильева, Астахова (справа), Дергачева (справа), Морозова (справа), Павловская (справа) 88.2639
8 Республика Татарстан-1 Гордеева, Хабибуллина, Лямасова, Попова, Загитова А., Загитова Е., Севрюгина, Захарова, Харисова (справа), Малышева (справа), Мастюкова (справа), Шадания (справа) 87,2116
9 Санкт-Петербург-2 Белая, Беляева, Игнатенко, Картушина, Кузнецова, Молебская, Перебейнос, Шалыгина, Данилова (справа), Федюкова (справа), Костерова (справа), Кузьменкова (справа) 85.1902
10 Санкт-Петербург-3 Алексеева, Феофанова, Кравченко, Кудрявцева, Подберезных, Попова, Виноградова, Зубкова, Крисанова (справа), Романенко (справа), Шайгородская (справа) 83,2574
11 Москва-1 Беленкова, Долгушева, Комарова, Коновалова, Несмеянова, Семина, Яськова, Жукова, Алексина (справа), Борисова (справа), Пинкус (справа), Яськова (справа) 83,1230
12 Республика Татарстан-2 Барышева, Галимова, Холкина, Кузнецова, Лысова, Ризванова, Тихонова, Юлдашева, Андрова (справа), Кандрабаева (справа), Катина (справа), Серебрякова (справа) 83.0493
13 Санкт-Петербург-4 Анзулатова, Борисова, Миронова, Монастырская, Павлова, Савельева, Сергеева, Тихомирова, Митрахович (справа), Путенко (справа), Шипицына (справа), Смирнова (справа) 82,2339
14 Республика Татарстан-3 Груздева, Хорош, Никуличева, Петрова, Рыжова, Савельева, Трошина, Жолобова, Тулупова (справа), Тушева (справа) 81,8236
15 Свердловская область Бабинова, Чепчугова, Черных, Никитина, Новоселова, Потемкина, Швецова, Третьякова, Гомбалевская (справа), Рубцова (справа), Тумасова (справа), Цыпленкова (справа) 80.2152
16 Ленинградская область-1 Беляева, Березина, Ларкина, Ловчева, Медовник, Тетеркина, Задорожная-Воловик, Житникова, Бобрышева (справа), Фадеева (справа), Михайлова (справа), Зверева (справа) 79.9252
17 Ростовская область-1 Бирменко, Филимонова, Никифорова, Пасько, Серова, Щербакова, Водяник, Жолобова, Буряченко (справа), Лагутенко (справа), Никонова (справа), Степаненко (справа) 78,3526
18 Приморский край Ивушкина, Киняйкина, Лобанова, Луцик, Малярова, Назаренко, Опанасюк, Верещагина, Бабич (справа), Семенова (справа), Шилакина (справа), Вавилова (справа) 76.7710
19 ХМАО-Югра Бушуева, Чепкасова, Дудоладова, Гаджиева, Гладаренко, Печеркина, Трубачева, Цесарж, Изюрова (справа), Лосева (справа), Орочка (справа), Пенкина (справа) 75,8742
20 Новосибирская область Ариничева, Беспалько, Чащина, Игошева, Лебедева, Рубцова, Серко, Юсина, Черепанова (справа), Хивук (справа), Козлова (справа), Шабалина (справа) 74,4919
21 Краснодарский край Клещева, Мелеко, Овчинникова, Плишкина, Пономарева, Пожалуйстина, Селезнева, Цевба, Просвиряк (к), Шаламова (к) 74.0938

Екатерина Гончарова

• Лауреат Международного конкурса оперных певцов Монтсеррат Кабалье в Сарагосе (премия 1 st , 2008).
• Лауреат Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (премия № , 2007 г.).
• Лауреат Всероссийского конкурса оперных певцов Санкт-Петербург (2007).
• Лауреат Всероссийского конкурса камерных вокальных дуэтов Три века классического романса (2004).

Родился в г. Новокузнецк (Кемеровская область). С отличием окончила вокальный факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс Галины Киселевой).

С 2009 по 2012 год - солистка Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории.

В начале своей карьеры певица выступила в концертном исполнении оперы «Кармен » в партии Микаэлы под управлением Марисс Янсонс (2008 г.) и ее дебют в Кельнской филармонии на концерте с Монсеррат Кабалье (2010 г.) стали подтверждением успеха. ломка.

В 2011 году дебютировала в Мариинском театре в партии Микаэлы ( Кармен, ), затем присоединилась к оперной труппе Мариинского театра.

В репертуаре Мариинского театра:
Наталья ( Опричник )
Марфа ( Царская невеста )
Татьяна ( Евгений Онегин )
Мария ( Мазепа )
Иоланта Иоланта Княгиня Ольга ( Псковитянка )
Вера Шелога ( Дворянка Вера Шелога )
Феврония ( Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии )
Наташа Ростова ( Война и мир первыми )
Женщина ( Левша )
Виолетта Валери ( La traviata )
Елена ( I vespri siciliani )
Маргарита ( Фауст )
Микаэла (H Кармен ) Леся Антония полуэтапный спектакль)
Desdemona ( Otello )
Mimì ( La bohème )
Suor Angelica ( Suor Angelica )

Концертный репертуар: Княгиня Урусова ( Боярина Морозова ), Ева ( The Creation ), партия сопрано в балете Баха «Страсти по Матфею », Брамса , Ein deutsches Requiem , Хентенриум , Реквием , Британия . Лестница .

В репертуаре также: ролей Земфиры ( Алеко ), Франчески ( Франческа да Римини ), Аньес ( Орлеанская дева ), Дженовевы ( Дженовева ), Антонии ( Les Contes d ' Гофман ) и партию сопрано в стихотворении Рахманинова Колокола .

Исполнила основные женские партии на премьерах в Мариинском спектаклях « Фауст, Отелло», «Евгений Онегин » (режиссер А. Степанюк), «Война и мир» (реж.Вик) и Опричник .

В 2012 году исполнила драматическую сцену для женского голоса и оркестра « Клеопатра и Змея » Родиона Щедрина на премьере произведения в США (Мемориальный зал Университета Северной Каролины, Чапел-Хилл) и в России (Концертный зал им. Мариинский театр). Приняла участие в мировой премьере оперы Родиона Щедрина « Левша » (2013 г.) и первом исполнении Мариинского театра хоровой оперы « Боярина Морозова » (2014 г.).

В марте 2013 г. приняла участие в гала-вечере Музыка белых ночей в Театре Колон в Буэнос-Айресе (дирижер Валерий Гергиев). Летом 2016 года она выступила в партии Дездемоны ( Otello ) на Оперном фестивале в Савонлинне (Финляндия). В мае 2018 года исполнила партии Земфиры и Франчески в операх Рахманинова Алеко и Франческа да Римини в Королевском театре в Глазго (шотландские оперные постановки). Участвовал в спектаклях Вильнюсской городской оперы, выступив в роли Маргариты в опере « Фауст » (2017–2018).

В ноябре 2019 года исполнила партию сопрано в стихотворении Рахманинова « Колокола » в Концертхаусе в Вене, Люксембургской филармонии и Эльбской филармонии в Гамбурге (с дирижером Дмитрием Лиссом).

Наталья Гончарова 1881–1962 | Тейт

Наталья Сергеевна Гончарова родилась 21 июня 1881 года у Сергея Николаевича Гончарова и Екатерины Ильиничны Беляевой в городе Негаево в России.1 Ее отец был архитектором и математиком.2 Семья ее матери была тесно связана с духовенством, а ее дедушка по материнской линии преподавал в Московской духовной академии.3 Воспитанная и получившая образование в основном благодаря матери и бабушке по материнской линии в первые годы своей жизни, в 1892 году Наталья переехала в Москву с семьей и начала свое формальное образование.4 В 1898 году она окончила Четвертую гимназию для девушек и начала посещать студию местный скульптор, где она познакомилась с движением английского декоративно-прикладного искусства и немецким модерном ( Jugendstil ) .5 В 1901 году она поступила на скульптурный факультет Московского училища живописи, ваяния и зодчества, где она впервые встретила Михаила Федоровича Ларионова. который стал ее спутником жизни.6

Салон Золотого Руна , выставка французско-русской живописи 1908 года, проходившая в доме семьи Хлудовых в Москве, оказала большое влияние на Гончарову и ее коллег, молодых русских художников, которые в то время были озабочены европейским модернизмом7. Картина «Посадка картофеля » 1909 года (ГТГ, Москва) была прообразом для ее ранних работ, основанных на традиционном народном искусстве. К 1910 году она начала включать в свои пейзажи некоторые черты русского лубка , популярного цветного принта с простой графикой, а также традиционных детских игрушек.Это положило начало тому времени, когда Гончарова выразила в своей живописи сугубо русскую идентичность. Влияние кубизма проявилось в ее картинах, которые были включены в первую выставку радикальной независимой группы «Бубновый валет», которая проходила в 1910–1911 годах 9; эти работы отражали фрагментарные и абстрактные взгляды на сюжеты русского народного искусства.

«Ослиный хвост» , радикальная независимая выставка, проходившая в Москве в 1912 году, была представлена ​​работами Гончаровой.10 В том же году Гончарова и Ларионов основали школу живописи на основе русского искусства - икону, гравюру лубок , вывеску, расписные подносы, детские игрушки, народное творчество. Они также работали с такими поэтами, как Велимир Хлебников и Алексей Крученых, чтобы опубликовать иллюстрированные книги авангардной поэзии, которые позволили по-новому исследовать слово и образ.11 С Ларионовым Гончарова разработала новую форму абстрактной живописи, названную районизмом, ранней формой абстрактного искусства. характеризуются взаимодействующими линейными формами, образованными из лучей света.12 Вместе они опубликовали манифест районизма, районисты и футуристы: манифест («Лучисты и будущники. Манифест») в 1913 году13.

В сентябре 1913 года в Москве открылась первая персональная выставка Гончаровой, на которой было выставлено почти восемьсот работ14. Ее провокационное заявление в предисловии к каталогу выставки заключалось в том, что «я прошел через все, что Запад может предложить в настоящее время, и все, что моя страна ассимилировала с Запада. Я стряхиваю пыль с ног и отдаляюсь от Запада.'15 Огромный диапазон стилей и средств массовой информации, которые она использовала, побудил Ларионова и писателя Илью Зданевича применить к ее творчеству термин «« всчество »».

Гончарова и Ларионов сели на поезд из Москвы в Париж 29 апреля 1914 года.17 Их прибытие в Париж ознаменовало начало карьеры Гончаровой в качестве художника по костюмам и сценографа, особенно для Русских балетов Сергея Дягилева, и она работала над дизайном для первой парижской постановки. из Золотой петушок (Le Coq d'Or) в том же году.18 В следующем году она создала декорации и костюмы для балета Литургия (Литургия), в который вошли песни русских православных гимнов; Несмотря на то, что балет был создан в 1915 году, при жизни Гончаровой балет так и не был поставлен19. В 1919 году она переехала с Ларионовым в студию на улице Жак Колло в Париже, где оставалась до конца своей жизни20.

На протяжении 1920-1930-х годов Гончарова продолжала рисовать, преподавать, иллюстрировать книги и создавать эскизы для балетных и театральных постановок.21 В 1921 году она участвовала в выставке Russian Arts and Crafts в галерее Whitechapel в Лондоне.22 Ее эскизы к балетам Russian Fair (Foire Russe) 1920, Fairytales (Contes des Fées) 1922 и В «Жар-птице» (L'Oiseau de Feu) 1926 года использовались традиционные русские костюмы23. Смерть Дягилева в 1929 году означала, что Гончарова потеряла главного покровителя своих экспериментальных сценических проектов, хотя она продолжала работать над операми.Например, в «Сорочинская ярмарка, » (La Foire de Sorotchintsy) 1929, она особенно тщательно продумала, как костюмы соотносятся друг с другом, позже отразив, что они «могут работать друг против друга или могут отличаться друг от друга ... Все. зависит от их цвета и формы, а также, очевидно, от места, которое они занимают на сцене »24.

Хотя Гончарова имела репутацию дизайнера в русском стиле, после смерти Дягилева она стала проявлять большую разносторонность.Она работала с Вацлавом Нижинским в 1932 году, 25 а с 1934 по 1948 год она оформляла для русского балета Монте-Карло полковника В. де Базиля26. В 1936 году Гончарова участвовала в выставке Кубизма и абстрактного искусства Альфреда Х. Барра младшего в Музее Монте-Карло. Современное искусство в Нью-Йорке.27

В 1940-х и 1950-х годах Гончарова и Ларионов жили в относительной безвестности и бедности, за исключением того, что они участвовали в нескольких выставках и были приобретены несколькими крупными учреждениями, включая Тейт.28 Значительным военным проектом для Гончаровой был заказ дизайна для танцора. постановка балетмейстера Сержа Лифаря « Чота Руставели », над которой она работала в 1943-1943 гг.29

В 1955 году Гончарова и Ларионов поженились, и Совет по делам искусств Великобритании организовал крупную ретроспективу их работ в 1961 году, в том же году, когда Гончарова нарисовала серию космических картин в ответ на запуск первого искусственного спутника Земли - Спутника. .30

Гончарова скончалась в Париже 17 октября 1962 года в возрасте 81 года.

Бет Уильямсон
Май 2019

1 Джейн А. Шарп, «Наталья Гончарова», в Наталья Гончарова: пионер русского авангарда , каталог выставки, Тель-Авивский художественный музей, Тель-Авив 2000, стр.89. 2 Энтони Партон, Гончарова: Искусство и дизайн Натальи Гончаровой , Woodbridge 2010, стр.15. 4 Наталья Гончарова: Русские годы , каталог выставки, Государственный Русский музей, Москва 2002, с.323. 13 Михаил Ларионов, Ослиный хвост и мишень, , Москва, 1913. 14 Джейн Эштон Шарп, Русский модернизм между Востоком и Западом: Наталья Гончарова и московский авангард , Кембридж 2006, с.233. 15 Гончарова, цитируется там же., стр.1. 19 Государственный Русский музей 2002, с.328. 21 Тель-Авивский художественный музей 2000, стр.78. 22 Государственный Русский музей 2002, с.328. 23 Партон 2010, стр. 348–56. 24 Гончарова, цитируется в там же. , с. 365. 26 Государственный Русский музей 2002, 329 с. 27 Альфред Х. Барр младший (редактор), Кубизм и абстрактное искусство , каталог выставки, Музей современного искусства, Нью-Йорк 1936, https: //www.moma.org / documents / moma_catalogue_2748_300086869.pdf , по состоянию на 17 мая 2019 г. 28 Тель-Авивский художественный музей 2000, стр.78. 30 Государственный Русский музей 2002, с.330. .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *